Сказочный замок: пять самых красивых королевских домов, принадлежащих Виндзорам

Главная » Статьи » Сказочный замок: пять самых красивых королевских домов, принадлежащих Виндзорам

Исторические поместья с изысканным убранством принадлежат не только короне, но и некоторым представителям монаршей династии лично. Мы расскажем о самых крупных и эффектных.

  

Елизавета II с корги перед Сандрингем-Хаусом, 6 февраля 1982; принц Чарльз с ретривером перед замком Балморал, 14 ноября 1978

Многие часто задаются вопросом о том, какие из королевских дворцов принадлежат короне, а какие — лично членам монаршей династии. Некоторые из самых резиденций Виндзоров — собственность Crown Estate. Например, это Букингемский дворец и Виндзорский замок. Но у членов королевской семьи также есть потрясающий портфель частной собственности — дома, принадлежащие Елизавете, принцу Чарльзу, принцу Уильяму и принцессе Анне, разбросанные по всей стране. Вот пятерка самых впечатляющих из них.

Сандрингем

 

Сандрингем-Хаус, 2015

Сандрингем-Хаус, расположенный в графстве Норфолк, любим не только Ее Величеством, но и поклонниками королевской семьи. Культ этого поместья сложился на фоне Рождества, когда фанаты могут увидеть Виндзоров по дороге на праздничную службу в церкви Святой Марии Магдалены. Почти каждые каникулы дети и внуки королевы со своими семьями навещают ее в Сандрингеме и проводят в поместье праздники, соблюдая немало исторических традиций. Старший сын королевы Виктории, будущий король Эдуард VII, жил в Сандрингеме в 1800-х годах, и с тех пор этот дом стал фаворитом королевской семьи.

Балморал

  

Замок Балморал, 2013

Любимый супруг королевы Виктории принц Альберт купил имение Балморал в 1852 году, чтобы его семья могла проводить летние месяцы на природе. Королевская чета часто навещала резиденцию и возродила интерес к тартану, повсеместно использовав его при оформлении потрясающего замка. Теперь Балморал — любимый летний дом разных поколений королевской семьи, и здесь даже родилось совершенно особенное понятие «Балморалский тест» — своеобразная проверка, придуманная Виндзорами. Большую часть своего правления королева проводила теплые месяцы в самом сердце Шотландского нагорья.

Биркхолл

  

Биркхолл, 2012

Биркхолл — частный дом принца Чарльза в Шотландии, который он унаследовал от своей бабушки Королевы-матери после ее смерти в 2002 году. Он находится в укромном уголке неподалеку от замка Балморал и скрыт от посторонних глаз. Чарльз и Камилла провели свой медовый месяц в Биркхолле в 2005 году, там же они оставались и значительную часть локдауна, включая период, когда у принца Уэльского был диагностирован коронавирус.

Гэткомб-Парк


  

Гэткомб-Парк, 2003

В поместье Гэткомб-Парк в графстве Глостершир живет принцесса Анна и ее муж сэр Тимоти Лоуренс. Его для королевской принцессы приобрела ее мать, преподнеся дочери недвижимость в живописном месте в качестве свадебного подарка. Дочь Анны Зара Тиндалл и сын Питер Филлипс живут по соседству, так что внуки принцессы растут вместе. Кроме того, здесь же, на ферме, живет бывший муж дочери монарха Марк Филлипс, который помогает ей вести хозяйство. Анна устраивает скачки в Гэткомб-Парке, а с этим видом спорта связана половина ее семьи. И даже дочь Марка от следующего брака живет по соседству с поместьем королевской принцессы.

Анмер-Холл


Анмер-Холл, 2013

Анмер-Холл расположен на территории поместья Сандрингем в Норфолке востоке Англии, принадлежащим лично Елизавете. Дом был подарен принцу Уильяму и герцогине Кэтрин монархом в ознаменование их свадьбы в 2011 году. Георгианское поместье с домом на 10 спален было модернизировано в соответствии с вкусами герцога и герцогини Кембриджских и соединяет рафинированную классику с английским загородным стилем. Сейчас пара делит свое время между Кенсингтонским дворцом и Анмер-Холлом вместе со своими тремя детьми: принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images