Принц Бельгии Лоран сортирует мусор и выносит мусорные баки вместе с детьми

Главная » Видео-новости » Принц Бельгии Лоран сортирует мусор и выносит мусорные баки вместе с детьми

 

Принц Бельгии Лоран дал  телеинтервью небольшому фламандскому телеканалу, специализирующемуся на сельскохозяйственном секторе. Брат короля Бельгии воспользовался возможностью, чтобы поговорить о своей любви к животным, своей приверженности природе и климату, а также о том, как он передал это знание своим детям.

 Принца Лорана сопровождала сотрудница Патрисия Рютте, которая работает с ним в его фонде. Фонд принца Лорана, созданный в декабре 1995 года, занимается улучшением жизни животных. Фонд открыл в Бельгии несколько диспансеров для животных, попавших в затруднительное положение. Зимой фонд также предлагает приюты для бездомных, у которых есть домашние животные.

 

Что касается происхождения этого беспокойства, принц Лоран говорит, что с детства у него было желание помочь самым слабым. «Уже в очень молодом возрасте у меня были проблемы с несправедливостью, и поэтому я подумал, что должен что-то сделать для нашего сообщества и для менее удачливых. Так и случилось».

«Люди часто говорят мне, что я любитель животных. Это правда и одновременно неправда. Дело в том, что я дорожу окружающей средой и что природа принадлежит также людям, животным и растениям. И поэтому я стараюсь ценить все это», - объясняет принц Лоран.

«Я больше всего дорожу животным миром, потому что убежден, что все вопросы, которые мы задаем себе, исходят от природы, вам просто нужно научиться открывать глаза». Принц Лоран считает, что одна из проблем - ходить с опущенной головой и закрытыми глазами. Если бы мы все открыли глаза на окружающую нас природу, все могло бы измениться.

Принц убежден, что домашнее животное улучшает качество жизни семьи. Он даже добавляет, что помимо благополучия семьи особое внимание следует уделять благополучию животного. Это должна быть «беспроигрышная ситуация между людьми и животными».

Что касается изменения климата, то многое меняется, и меры принимаются, но принц Лоран «не в восторге» от этого вопроса. «Мы много говорим об этом, но я бы предпочел увидеть больше обязательств». Принц Лоран стремится к защите окружающей среды, проявляя больший интерес к возобновляемым технологиям. У него есть несколько проектов, которые он хотел бы разработать и которые касаются преобразования старых зданий, которые уже не соответствуют стандартам, чтобы помочь им стать более устойчивыми за счет интеграции новых технологий возобновляемых источников энергии.

«Сегодня в частных домах лишь небольшое количество домов работают на возобновляемых источниках энергии. Еще многое предстоит сделать. Я надеюсь, что в будущем все больше и больше зданий будут адаптированы с использованием возобновляемых источников энергии. Почему? Потому что здания также несут ответственность за загрязнение окружающей среды».

Принц Лоран убежден, что новое поколение возьмет верх, и это обнадеживает. Он сам прививает идеи своим детям.  Принц Лоран - отец троих детей; Принцессе Луизе скоро будет 18, а близнецам - принцу Николасу и принцу Эмерику - 16.

«Наблюдение за тем, как следующее поколение решает дела, дает мне надежду», - сказал принц. «Они читают нам лекции. И я считаю это драгоценным». Второй сын короля Альберта II и королевы Паолы объяснил, что его дети решали эту проблему в своей школе. «Они также получают уроки по окружающей среде, и я думаю, что это здорово».

Принц Лоран ежедневно уделяет внимание своему образу жизни и действиям, которые он может предпринять, чтобы помочь окружающей среде. «Например, разбираемся. Мы много сортируем мусор. У нас есть четыре или пять разных мешков, которые мы будем оставлять на улице каждый вторник». Принц Лоран уже доволен тем, что сортировку принимают все, по сравнению с «прежними временами, когда мы складывали все в  один мешок». Он добавляет: «Сортировка может быть мелочью, но она имеет значение».