Король Норвегии подчеркивает необходимость сочувствия к другим в новогодней речи

Главная » Видео-новости » Король Норвегии подчеркивает необходимость сочувствия к другим в новогодней речи

 

Король Норвегии Харальд V произнес свою традиционную новогоднюю речь 31 декабря 2021 года. Король Норвегии подчеркнул важность солидарности и совместных усилий, вспомнив год кризиса в области здравоохранения.

«Что нужно людям, чтобы хорошо жить вместе?» - спрашивает король Харальд V в самом начале своей новогодней речи. «На этот вопрос есть бесконечные ответы. Но я думаю, что одна вещь важнее многих других: способность сопереживать жизни других. Я думаю, что очень важно, чтобы мы нашли время и усилия, чтобы по-настоящему прислушиваться к опыту других с желанием понять. Если мы позволяем прикоснуться к себе, это влияет на то, как мы думаем и действуем. И в наших личных отношениях, и в жизни сообществ».

«К сожалению, конец этого года прошел не так, как многие из нас надеялись. Разочарование и незащищенность характерны для повседневной жизни многих людей. Возможности, которые мы с нетерпением ждали, должны быть снова отодвинуты. Это касается и нас, членов королевской семьи», - продолжил король Норвегии.

«Мы можем надеяться, что как глобальное сообщество мы узнаем кое-что на своем пути: насколько мы зависим друг от друга. И то, что происходит на другом конце земли, также имеет большое значение для нас здесь, в Норвегии. Я надеюсь, что это осознание сделает нас более сплоченными с другими людьми. И я надеюсь, что наш общий опыт укрепит сотрудничество между нами по проблемам, которые волнуют всех нас».

Король Харальд не преминул передать свои наилучшие пожелания и мысли норвежцам, которые работают за границей для страны, «которые ежедневно осознают ценность международного сотрудничества. Слушая друг друга с уважением и с искренним желанием понять, вместе мы можем создать еще лучшее общество».