Новогодняя речь королевы Маргрете II: «Многое изменилось, но не любовь моих близких или любовь к моей стране»

Главная » Видео-новости » Новогодняя речь королевы Маргрете II: «Многое изменилось, но не любовь моих близких или любовь к моей стране»

 

31 декабря 2021 года королева Маргрете II произнесла традиционную новогоднюю речь из дворца Амалиенборг. Речь королевы Дании - это долгожданный момент, и она по-прежнему является единственным сувереном, выступившим с речью вживую. В своем выступлении королева Маргрете II подвела итоги 2021 года и рассказала о великих моментах, ожидаемых в наступающем году.

Датский суверен произносит речь в прямом эфире вечером 31 декабря с 1941 года. Впервые речь транслировалась по радио во время правления Кристиана X , затем она также будет транслироваться по телевидению с 1958 года. В большинстве стран мира глава государства произносит речь по случаю Нового года, в некоторых монархиях, таких как Бельгия, Испания или Швеция, эта речь произносится на Рождество. В случае Дании речь произносится в прямом эфире королевой, в то время как во многих странах транслируется предварительно записанная речь.

Королева Маргрете II произнесла свою новогоднюю речь в прямом эфире из приемного зала дворца Амалиенборг. Как и каждый год, она аккуратно положила на стол три тупилака. Эти маленькие гренландские фигурки сделаны из слоновой кости и символизируют «душу предка». Королева Дании также является королевой Фарерских островов и королевой Гренландии.

«Оглядываясь назад, мы выражаем наши надежды и ожидания на целый новый год», - заявила королева Маргрета II в начале своего ежегодного обращения. «Коронавирус оставил свой тяжелый след в жизни за последние два года. За эти годы возникло множество проблем, к которым мы все, от мала до велика, должны были привыкнуть».

Дания, которая приняла относительно свободную стратегию здравоохранения в 2020 году, ужесточила свои ограничения в 2021 году. «Власти снова были вынуждены принять ряд решений, которые во многих отношениях могут быть неудобными и повлиять на нашу повседневную жизнь. Многим все же придется приложить дополнительные усилия», - напомнила Королева в своей речи.

«Хотя трудно пережить ограничения в нашей повседневной жизни, я считаю, что существует широкое понимание их необходимости. Перед нами стоит общий вызов, и мы все должны взять на себя ответственность за то, чтобы наше общество безопасно пережило пандемию».

Затем королева Маргрете II поздравила датских спортсменов, которые принимали участие в крупных международных спортивных мероприятиях. Королева объяснила, что это лето ей надолго запомнится благодаря выступлениям сборной Дании на чемпионате Европы по футболу, а также на Олимпийских играх в Токио. Королева рада, что в 2022 году Тур де Франс пройдет в Дании.

Затем королева Маргрете II рассказала о событиях, которые она пережила со своей семьей в 2021 году. Она вспомнила празднование столетия воссоединения Ютландии. Она также вспомнила свою поездку на Фарерские острова : «Встреча, которую я с нетерпением ждала». Не говоря уже о его поездке в Гренландию, неоднократно откладываемой из-за кризиса со здоровьем.

Королева Маргрете II также поблагодарила датских послов за выполненные в мире задачи, уделив особое внимание датским дипломатам и посланникам, работавшим над эвакуацией миссии из Кабула. Она шлет свои теплые мысли всем датчанам, которые берут на себя международные задачи.

Королева Маргрете II также хотела поздравить своего старшего сына, наследного принца Фредерика, с успешно выполненными задачами. По ее словам, ее наследник произвел на нее впечатление во время его государственного визита в Германию. Она также напомнила о своей невестке, наследной принцессе Мэри, которая взяла на себя множество задач в 2021 году, и сказала, что с нетерпением ждет празднования, запланированного в честь её 50-летия в феврале. Королева не преминула упомянуть второго сына и вторую невестку. «Принц Иоахим и принцесса Мари сейчас прочно обосновались в Париже. Там они оказывают Дании услугу, и я горжусь тем, насколько они полны решимости продвигать интересы Дании».

Завершая свое выступление, королева Маргрете II напомнила, что торжества, запланированные на январь 2022 года в честь 50-летия его правления, были отложены из-за мер по охране здоровья. Но они состоятся летом.

«Мне трудно понять, куда ушли эти годы. Я думаю, они прошли так быстро. За это время многое изменилось, но не любовь моих близких или любовь к моей стране. Желаю всем нам счастливого Нового года!»