Король Швеции произносит свое рождественское обращение, посвященное научным исследованиям и достижениям медицины

Главная » Видео-новости » Король Швеции произносит свое рождественское обращение, посвященное научным исследованиям и достижениям медицины

 

Король Карл Густав произнес свою традиционную рождественскую речь 25 декабря 2021 года. Король Швеции сосредоточил свое выступление на научных достижениях и медицинских исследованиях.

Король Швеции вернул себе Королевский дворец в Стокгольме. В то же время в прошлом году он был во дворце Дроттнингхольм со своей женой. Именно из квартиры его матери, принцессы Сибиллы, король произнес свою речь.

«Не все в нашей стране празднуют Рождество. Но независимо от того, сделаете вы это или нет, я надеюсь, что вы сможете испытать - по крайней мере, на время, надежду и мир, которых вы желаете в это время года», - сказал король Карл XVI Густав во вступительной части своей речи.

Король объяснил, что он и королева имели удовольствие отправить около 1500 поздравительных посланий новым долгожителям. Правители традиционно отправляют поздравление с днем рождения гражданам, которым исполняется 100 лет. Столь значительное количество долгожителей в этом году было необычным, «но многие дети, рожденные сегодня, доживут до своего столетия. Может, они встретят Рождество со своими внуками и правнуками. Это абсолютно фантастическое развитие!»

«Шведы, отметившие в этом году свое столетие, родились в 1921 году, в том же году, когда были проведены первые парламентские выборы в Швеции на основе равного и всеобщего избирательного права, и первые пять женщин были избраны в риксдаг (парламент). Этим изменением Швеция сделала решительный шаг к тому, чтобы стать страной, которой мы являемся сегодня».

Шведский король, правящий с 1973 года, напомнил, что он знал первую женщину-лидера партии в риксдаге, первую женщину-председателя риксдага, а в этом году - первую женщину-премьер-министра. «Да, действительно есть эволюция в разных областях! Одна из причин того, что все больше и больше шведов могут жить так долго и быть такими здоровыми, - это все достижения в области исследований и здравоохранения».

В этом году король Швеции решил сосредоточить свое выступление на научных исследованиях и медицинском прогрессе. Он, в частности, сообщил о дискуссии, которую он, возможно, провел с исследователем рака в начале этого года.

«Исследования спасают и продлевают человеческие жизни. Мне сложно представить более значительный прорыв. Если я могу надеяться на что-нибудь в будущем, так это именно на то, что больше молодых людей в нашей стране будут посвящать свою энергию и творческий потенциал развитию науки и всего нашего общества».

«Большая часть прошедшего года была посвящена этому: перезапуск Швеции после пандемии, возобновление операций и постепенное возвращение к более нормальной жизни», - сказал король. «С прошлой осени мы с семьей посетили почти все графства Швеции, чтобы привлечь внимание к усилиям на местах в связи с пандемией. Мы встречались с властями, компаниями и организациями, которые пострадали от этой конкретной ситуации и которые внесли фантастические усилия».

«Это были поучительные и обогащающие встречи. На личном уровне я неоднократно проявлял глубокое уважение ко всем сотрудникам, руководителям и некоммерческим организациям, с которыми мы встречались во время наших визитов. В течение почти двух лет пандемии covid-19 эти люди - и бесчисленное количество других в нашей стране - сделали все возможное, чтобы решить возникшие проблемы и задачи».