17.11 - 11.12 | ASKERI GALLERY | ВЫСТАВКА ПИТЕРА ОПХАЙМА «PETER’S CREATURES»

Главная » События » 17.11 - 11.12 | ASKERI GALLERY | ВЫСТАВКА ПИТЕРА ОПХАЙМА «PETER’S CREATURES»

ASKERI GALLERY

ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЫСТАВКУ ПИТЕРА ОПХАЙМА

«PETER’S CREATURES»

17 ноября - 11 декабря 2021

В галерее современного искусства ASKERI GALLERY с 17 ноября по 11 декабря пройдет персональная выставка американского художника Питера Опхайма – «PETER’S CREATURES»

ПРЕСС-ПОКАЗ 16 НОЯБРЯ В 17:00

Askeri Gallery (Поварская, 31/29)


Сказочный и неповторимый мир Питера Опхайма начинается с миниатюрных моделей будущих персонажей, исполненных из разноцветной полимерной глины. Несмотря на необычный облик каждая фигурка имеет свой прототип, имя или историю, которые превращают ее в индивидуальный, яркий и характерный образ. На следующем этапе работы художник переносит своего героя на холст, создавая парадный живописный портрет крупного формата. Таким образом, Питер Опхайм вдохновляет новую жизнь в методы работы Старых мастеров, изготовлявших небольшие глиняные модели для своих композиций или работавших с манекеном, облаченным в костюм заказчика портрета. Однако в своей практике Питер полагается прежде всего на чувственное восприятие момента, потому его персонажи отличаются независимостью и самостоятельным характером.  

Живописные работы Питера Опхайма – это окна в удивительную вселенную, сокрытую в душе каждого взрослого. В ней самые ранние переживания и впечатления сливаются с тайными желаниями, эмоциями и тревогами зрелости.  Питер Опхайм умело воплощает на холсте это противоречивое смешение внутренних состояний человека в виде игривых и пугающих биоморфных образов. 

Уникальная техника Питера Опхайма преодолевает разрыв между живописью и пластикой: изображения на его холстах кажутся почти трехмерными, а использование смелых цветовых сочетаний превращает модели в самостоятельное произведение полихромной скульптуры.

«Наш пятый, юбилейный год продолжается выставкой Питера Опхайма, на которой мы представляем новую серию работ этого мастера. Большая часть произведений была создана в последние два года, однако, в отличие от многих современных художников, Питер избегает актуальных проблем, стоящих на повестке дня, предпочитая продолжать глубинное исследование характеров и образов, порожденных его воображением. Это третья персональная выставка, которую автор лично представит в Москве, и я рада, что российские зрители получат возможность окунуться в его удивительный и яркий мир», - сказала Полина Аскери, владелица ASKERI GALLERY.

О художнике

Питер Опхайм – американский художник, в настоящее время работает в Нью-Йорке. Он изучал востоковедение и экономику в Колледже св.Олафа (США), при этом не оставляя мечты реализовать себя в искусстве. Свой творческий путь Опхайм начинал как абстракционист, но, занявшись поисками своего стиля, отошел от этого направления. Ему хотелось создавать нечто более уникальное, необычное и провокационное – так и появилась на свет серия работ с изображением невероятных, словно пластилиновых, фигур.

В своих работах Опхайм создает новый фантазийный мир, населенный персонажами, никогда не существовавшими в действительности. Однако его картины имеют реальный референт: пластилиновые фигурки, вылепленные художником, с которых он пишет то ли портреты, то ли натюрморты. Пластилин, цветные веселые зверушки неправильной формы – все это атрибуты мира детства, который подвергается рефлексии со стороны художника. В деформированных частях тел, в неестественности цветов кроются детские страхи, подобно тому, как в сказках за невинностью сюжета скрывается архетипический страх.

Питер Опхайм получил грант фонда "Pollock-Krasner Foundation". Несколько его работ входят в коллекции нью-йоркских и южнокорейских музеев, другие стали достоянием частных коллекций, таких как коллекции Hallmark, Northwest Airlines и коллекция Venetian Hotel в Лас-Вегасе. Его работы были представлены ASKERI GALLERY на международных ярмарках Cosmoscow 2018, Art Shanghai 2018, SCOPE New York и SCOPE Miami Beach в 2019 и 2020 году.

О галерее современного искусства ASKERI GALLERY:

ASKERI GALLERY – московская галерея современного искусства, основанная Полиной Аскери в 2016 году. Со времени открытия галерея воплотила множество выставочных и благотворительных проектов в России и за рубежом.

ASKERI GALLERY занимается не просто реализацией предметов искусства, но сотрудничает с небольшим количеством художников, стратегически выстраивая их карьерный путь. Галерея работает как с молодыми, так и с известными во всем мире художниками, чьи работы отражают основные тенденции современного западного и восточного искусства.

ASKERI GALLERY регулярно открывает новые выставки, активно реализуя проекты на площадках партнеров (среди которых государственные музеи и частные организации), представляет своих художников на международных ярмарках современного искусства.

Эксперты ASKERI GALLERY формируют частные коллекции, работают с интерьерами, помогают с подбором VIP-подарков.

На данный момент, в круг художников, с которыми сотрудничает ASKERI GALLERY, входят: Питер Опхайм, Ромен Фроке, Хуан Мигель Паласиос, Маркос Анзиани, Джей Йонг Ким, Кван Йонг Чан, Глеб Скубачевский, Даниэль Закх, Анна де Карбуччиа, Павел Полянский, Маша Руденко, Дарья Котлярова и Антон Тотибадзе.

Даты работы выставки: 17 ноября – 11 декабря 2021

Часы работы: с 10.00 до 19.00 с понедельника по пятницу

Цена билета: 500 рублей, посещение по предварительной записи.

E-mail: info@askerigallery.com | Tел.: +7 (967) 149-68-52