ТОП ЛОТЫ РУССКИХ ТОРГОВ | МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ | ФЛИГЕЛЬ «РУИНА»

Главная » События » ТОП ЛОТЫ РУССКИХ ТОРГОВ | МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ | ФЛИГЕЛЬ «РУИНА»

ТОП-ЛОТЫ ЛОНДОНСКИХ РУССКИХ ТОРГОВ,
ВКЛЮЧАЯ РАННИЙ НАТЮРМОРТ ПЕТРОВА-ВОДКИНА,
ПОКАЖУТ НА ПРЕДАУКЦИОННОЙ ВЫСТАВКЕ В МОСКВЕ

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева, флигель «Руина»


В преддверии русских торгов, которые состоятся в Лондоне этой осенью, Sotheby's выставит в Москве избранные работы художников XIX и XX веков. Выставка пройдет 28 (13:00–21:00) и 29 октября (11:00–14:00) в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева, где будут показаны картины прославленных мастеров, среди которых Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Петр Кончаловский и Николай Рерих. Кроме того, на выставке будут представлены топ-лоты торгов, на которых 1 декабря будет продаваться частная коллекция послевоенного советского искусства.

Назначенные на ноябрь русские торги в Лондоне попробуют повторить успех прошлогодних аукционов Sotheby's, которые принесли в общей сложности $19,3 млн (это больше, чем сумма, которую показали все остальные лондонские аукционные дома, торгующие русским искусством, вместе взятые); в 2020 году выручка русских торгов Sotheby's составила $40 млн.

В последний раз предаукционная выставка Sotheby's проходила в Москве в 2019 году, а в сентябре текущего года Sotheby's провел первую в истории московскую выставку-продажу русского и западного искусства. Проведение выставок стало возможным благодаря поддержке музея и Газпромбанка.

Центральным лотом торгов и экспонатом выставки станет «Натюрморт с яблоками» кисти Кузьмы Петрова-Водкина (эстимейт: £2 500 000–3 500 000). Созданная одним из ярчайших представителей русского искусства начала XX века, эта картина знаменует собой важный этап на творческом пути художника, она стоит на пороге той самой сферической перспективы, которая впоследствии станет «торговым знаком» Петрова-Водкина.