Выставка БОРИСА КОЧЕЙШВИЛИ В ДОМЕ-МУЗЕЕ К.С.СТАНИСЛАВСКОГО

Главная » События » Выставка БОРИСА КОЧЕЙШВИЛИ В ДОМЕ-МУЗЕЕ К.С.СТАНИСЛАВСКОГО

Борис Кочейшвили  «Я и ОНИ. Три сестры» 

Дом-музей К.С. Станиславского / Музей МХАТ

Пресс-показ состоится 26 октября в 17:00

Даты работы выставки: 27 октября - 5 декабря 2021

Москва, Леонтьевский пер., 6 с.1


27 октября 2021 года на площадке Музея МХАТ – в Доме-музее К.С. Станиславского откроется выставка «Я и Они. Три сестры», первая часть двухчастного проекта «Борис Кочейшвили. Я и Они».

​Эта выставка, приуроченная к 120-летию первой постановки пьесы «Три сестры» А.П. Чехова, выстроена вокруг предметов из уникальных архивов музея МХАТ, а также скульптурных, живописных и стихотворных работ Бориса Кочейшвили, с 70-х годов разрабатывающего тему «Трех сестер».

Пьеса «Три сестры» была написана А.П. Чеховым в 1901 году специально для Художественного театра и поставлена К.С. Станиславским. Для своего времени в спектакле было много новаторских решений. 120 лет спустя, когда открытия русского психологического театра, став мировым достоянием, отчасти утратили свою актуальность, «Три сестры» Чехова по-прежнему вызывают огромный интерес. Эта пьеса - одна из самых востребованных как на российской, так и на зарубежной сцене. Ее ставили Олег Ефремов и Анатолий Эфрос, Юрий Погребничко и Петр Фоменко, Кристофер Марталер и Петер Штайн. Сегодня к ней обращаются Константин Богомолов и Тимофей Кулябин, Юрий Бутусов и Андрий Жолдак, Саймон Стоун и Сьюзан Кеннеди. Чем же она задевает режиссеров, чей способ мышления и язык бесконечно далеки от стилистики раннего МХАТа? В чем магия этого сюжета? Выставка «Я и ОНИ. Три сестры» в музее МХАТ –  попытка ответить на этот вопрос.

Зрители смогут увидеть автографы Чехова и Станиславского, фотографии и костюмы к постановкам и видео-инсталляции на тему чеховской пьесы. Кроме того, им будет предоставлена возможность посмотреть редкие записи спектаклей по «Трем сестрам» в трактовках самых разных режиссеров. Художник Борис Кочейшвили - один из наиболее значимых и любопытных интерпретаторов чеховской пьесы на арт-сцене. Он увлечен сюжетом «Трех сестер» с начала 1970-х годов, варьируя его в своей графике, живописи и рельефах. Их также увидит публика - около сотни работ художника, выполненных в разных техниках, представит зрителям небывалое разнообразие пластических решений культовой фабулы.

Выставка в музее МХАТ – в Доме-музее К.С. Станиславского станет мультимедийным предисловием к персональной выставке художника Бориса Кочейшвили, которая открывается в Государственной Третьяковской галерее в 11 ноября 2021 года.