Король Бельгии Альберт II встретил своих внуков Жозефину и Оскара О'Хара

Главная » Статьи » Король Бельгии Альберт II встретил своих внуков Жозефину и Оскара О'Хара

 

Король Альберт II и королева Паола - дедушка и бабушка 12 внуков. Король Альберт II также является дедушкой еще двух внуков, детей принцессы Дельфины. Дельфина де Саксен-Кобург рассказывает, что принцесса Жозефина и принц Оскар имели возможность встретиться с королем Альбертом II и познакомиться с дедушкой, которого они не знали до недавнего времени.

 

1 октября 2020 года Бельгия приветствовала двух новых принцесс и нового принца. Правосудие тогда предоставило Дельфине,  дочери короля Альберта II, право носить титул принцессы Бельгии. Её дочь Жозефина и сын Оскар также носят титул принцессы и принца и предикат Их Королевского Высочества. Решение суда стало последним в долгой борьбе за признание отцовства той, кого когда-то звали Дельфина Боэль.

 

Дельфина родилась в 1968 году, дочь баронессы Сибиллы де Селис Лоншам и Альберта, принца Льежского, брата короля Бодуэна.

 

Дельфина выросла в Лондоне и стала признанным художником. В 1993 году Альберт сменил своего брата на троне Бельгии. В книге, посвященной королеве Паоле, выпущенной в 1999 году, существование Дельфины было четко обозначено. В 2013 году она начала свои первые шаги по признанию отцовства в суде. После многих лет судебных разбирательств Дельфина заставила короля Альберта II, который тем временем отрекся от престола в 2013 году в пользу своего сына Филиппа, пройти тест на отцовство.

 

В январе 2020 года король Альберт II в лаконичном заявлении официально признает, что Дельфина действительно является его биологической дочерью. Последний судебный иск подан Дельфиной в последующие месяцы. Она просит равного обращения со своими единокровными братьями и сводными сестрами (королем Филиппом, принцессой Астрид и принцем Лораном), а именно носить имя своего отца и носить те же титулы, что и они. Брюссельский апелляционный суд вынес решение в её пользу 1 октября 2021г. Действительно, в законе от 12 ноября 2015г. о присвоении титула принца Бельгии не указано, что ребенок обязательно должен родиться в браке и получить титул.

 

Правосудие дает Дельфине право носить имя Саксен-Кобург, первоначальное имя королевской семьи, как указано в Конституции. Двое детей Дельфины от брака с Джимом О'Хара - Жозефина О'Хара и Оскар О'Хара, принцесса и принц Бельгии

 

В недавнем интервью Пари Матч принцесса Дельфина откровенно ответила на вопрос видел ли дедушка своих новых внуков «Я могу вам сказать, что мои дети тоже познакомились со своим дедушкой, и все прошло очень хорошо. Они были очень счастливы», - объясняет Дельфина. Эти несколько строк быстро заинтересовали международную прессу, потому что до сих пор мы не знали, что бывший король Бельгии сделал шаг навстречу своим внукам.