Эмир Дубая санкционировал взлом телефонов бывшей жены, чтобы шпионить за ней во время бракоразводного процесса

Главная » Статьи » Эмир Дубая санкционировал взлом телефонов бывшей жены, чтобы шпионить за ней во время бракоразводного процесса

 

Высокий суд Лондона вынес ряд судебных решений по продолжающемуся делу между шейхом Мохаммедом бен Рашидом аль-Мактумом и его шестой женой, принцессой Иордании Хайей. Одним из открытий стало использование шпионского ПО Pegasus на телефонах принцессы и ее команды юристов. Британское правосудие уже признало эмира Дубая виновным в похищении, преследовании и угрозах во время этой битвы, которая вращается вокруг опеки над их двумя детьми, 13-летним аль Джалилой и 9-летним Зайедом.

 

Правитель Дубая разрешил взломать телефоны своей бывшей жены и адвокатов с помощью шпионского ПО в рамках продолжающегося бракоразводного процесса в Лондоне. 

В марте 2020 года судья Макфарлейн признал виновным эмира Дубая в попытке похищения принцессы Хайи с помощью вертолета, незаконном хранении оружия, домогательствах над его женой из-за внебрачной связи, попытке одностороннего развода, угрозе забрать ее детей или даже домогательствах, и с сообщениями в социальных сетях.

Теперь британский суд только что признал, что 72-летний эмир Дубая дал свое «явное или подразумеваемое разрешение» на проникновение в телефон 47-летней принцессы Хайи Бинт аль-Хусейн с помощью шпионского ПО Pegasus. Эмир Дубая также является вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Сообщается также, что он разрешил использование шпионского ПО на телефонах личного помощника и адвокатов принцессы Хайи, а также на телефонах двух сотрудников своей службы безопасности.

Использование Pegasus, которое производится NSO Group и продается исключительно государственным органам, стало известно в августе 2020 года, когда Чери Блэр, жена бывшего премьер-министра Тони Блэра, а затем советник NSO Group, связалась с адвокатом принцессы Хайи, чтобы выразить свое мнение в связи с  незаконным использованием программного обеспечения.

NSO сообщило суду, что не может раскрыть своих клиентов, но подтвердило, что контракт с анонимным клиентом был расторгнут в течение нескольких недель после обнаружения.

В прошлом году семейный судья сэр Макфарлейн признал правителя Дубая виновным в «заказе и организации» похищения и насильственного возвращения в Дубай двух его взрослых дочерей, 40-летней принцессы Шамсы в августе 2000г. и 35-летней принцессы Латифы в 2002г. и снова в 2018 году. Принцесса Латифа только недавно была освобождена после многих лет  заточения.

На судебном заседании эксперты объяснили, как программное обеспечение Pegasus может отслеживать местоположение человека, читать тексты и электронные письма, слушать телефонные звонки, записывать живую активность, а также получать доступ к приложениям, фотографиям и использовать камеру и микрофон.

Судья установил, что «с телефона принцессы Хайи было взято не менее 265 «очень существенных» мегабайт данных, что соответствует примерно 24 часам записи голоса или 500 фотографиям», - сообщило агентство. Обвиняемая сторона отрицала полученные данные. Они даже предположили, что за утечку информации может нести ответственность другая страна. По их мнению, Иордания могла установить шпионское ПО, чтобы подставить Дубай. Принцесса Хайя - сводная сестра короля Иордании Абдаллы II, который предложил ей защиту после инцидента.

Напомним, принцесса Хайя обратилась к британскому правосудию, куда она сбежала летом 2019 года,  Она опасалась, что ее дочь принудительно может выйти замуж с целью репатриации в Объединенные Арабские Эмираты. В приговоре, опубликованном в марте 2020 года, говорится, что эмир Дубая пытался насильно выдать замуж 13-летнюю Джалилу за 34-летнего наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана аль-Сауда. Затем принцесса Хайя сбежала из Дубая в мае 2019 года и нашла убежище в Лондоне со своими двумя детьми, воспользовавшись тем, что ее муж был занят подготовкой свадьбы для трех своих сыновей одновременно. Она также знала об  использовании психотропных препаратов в "лечении", которое шейх Мохаммед  назначил двум своим дочерям, Шамсе и Латифе.