26 сентября - Фестиваль "ИЛЛЮМИНАТОР", посвящённый Илье Кормильцеву

Главная » События » 26 сентября - Фестиваль "ИЛЛЮМИНАТОР", посвящённый Илье Кормильцеву

26 сентября в Особняке купца Носова, филиале Российской государственной библиотеки для молодежи, состоится фестиваль «Иллюминатор», посвященный Илье Кормильцеву. Он был главным редактором издательства «Ультра.Культура», а также основным автором песен группы «Наутилус Помпилиус».

Фестиваль имени культового поэта, переводчика и философа проводится в 12 раз и впервые за долгое время снова соберет публику в филиале РГБМ. Именно здесь в 2010 году начали проводить вечера памяти Кормильцева:

«Тогда, в феврале 2010-го, нас собралось человек десять, не более, — вспоминает организатор московского фестиваля Саша Самойленко, лидер группы «TOMAS band». — Перед прощанием мы обменялись телефонами, и я сразу предложил моим новым знакомым повторить встречу в сентябре, в день рождения Ильи. Название «Иллюминатор» всплыло само по себе. Я знал, что существовала такая серия книг, некоторые из которых переводил Илья. Своим знакомым я объяснял, что это как бы фестиваль, который проводит Илья в свой день рождения и приглашает на него хороших, плохих, треугольных и квадратных... и вообще, все это просто ради вечной музыки! Все это здорово, от души и не за деньги».


За прошедшее десятилетие фестиваль стал культовым, объединил десятки артистов; было издано полное собрание сочинений Кормильцева и выпущен двойной трибьют-альбом с участием звёзд российской рок-сцены. Расширилась география фестиваля: свои «Иллюминаторы» стали проводить в Екатеринбурге, Челябинске и Тамбове.


В этом году московские организаторы решили вернуться к истокам, символически «завершая круг двенадцатым фестивалем в стенах Особняка Носова, выражая признательность и благодарность тому месту, откуда всё началось».

Особняк откроет двери для зрителей и участников музыкально-поэтического фестиваля «Иллюминатор» 26 сентября в 17.00, вход свободный, по регистрации.

Программа фестиваля в Доме Носова:

· Олег Сакмаров & Сон Лемура,

· Вис Виталис,

· Саша Самойленко (гр. «Томас»),

· Сергей Яковлев (гр. «По-живому»),

· «Свободный Полёт»,

· «Чувство Снега»,

· Ланна Рыбакова (гр. «LIRIA»),

· «КВЭНДИ»,

· «Красный Октябрь»,

· «Акустический Лес»,

· Natalie Antares,

· Илькаев & Усенок,

· «Разнузданные Волей»,

· «У-лица».

Группа фестиваля ВКонтакте:

https://vk.com/illuminatorfest

«Иллюминатор» в Доме Носова. Группа мероприятия ВКонтакте:

https://vk.com/event206411651