Биеннале «Мода и стиль в фотографии»

Главная » События » Биеннале «Мода и стиль в фотографии»

Юлия Майорова. Ксения Дубовицкая. Лос-Анджелес, 2018.

Дата

27 апреля - 29 августа 2021

Место

Мультимедиа Арт Музей

Адрес

Россия, Москва, улица Остоженка, 16

Жанр

Лучшие выставки Москвы, Фото

Рассказать друзьям

О событии

27 апреля 2021 года в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) открывается XII международная биеннале «Мода и стиль в фотографии-2021». Выставка пройдет на двух основных площадках: в самом музее и в выставочном зале «Манеж» и продлится до 29 августа. В этом году биеннале пройдет уже в 12-ый раз. Гости увидят девять совершенно разных и по-своему неординарных выставок.

Программа

Эмми Америка: crazy это сразу. 27 апреля — 29 августа 2021

Эмми Америка начала фотографировать довольно рано — в 13 лет. А уже в 15 выиграла стипендию одной из лучших школ США, еще через два года поступила в знаменитую Parsons School of Design на бакалаврскую программу. Сейчас Эмми живет и работает между Москвой, Парижем и Лондоном. За ее плечами съемки для таких авторитетных журналов как Vogue, Numéro, L’Officiel, The Blueprint. Кроме того, она регулярно снимает для крупных брендов, среди которых Calvin Klein, Nike, UGG, Urban Outfitters и многие другие.

Эмми Америка. Семья акробатов. Съемка для журнала All About Magazine. 2019. Предоставлено автором.

Билл Каннингем: «Мода на подиумах и тротуарах». 2 июня — 29 августа 2021

Билл Каннингем — легендарный американский фотограф, известный своими уличными фотографиями. На выставке представлены 150 завораживающий снимков, которые показывают хронику пяти десятилетий элитарной и уличной моды. Кроме того, фотографии рассказывают о жизни большого города, который в те годы был совсем не похож на современный Нью-Йорк. Фотограф с большим вниманием и интересом следил за изменениями, происходившими в мегаполисе и отражал их в своих работах. На его снимках представлены три главные сцены, где проявлялись новейшие тенденции моды: показы от-кутюр, вечеринки и, в первую очередь, улицы Нью-Йорка и Парижа. Причем Билл Каннингем с одинаковым удовольствием фотографировал как знаменитостей, так и простых людей.

Билл Каннингем. Без названия. Нью-Йорк. 2 сентября 1981. Предоставлено Галереей Брюса Сильверстайна, Нью-Йорк

Здесь цель одна — доставить развлеченье. Фотографы студии Джона Хайнда: Эльмар Людвиг, Эдмунд Негеле, Дэвид Ноубл. 2 июня — 29 августа 2021

Звездный фотограф, коллекционер и куратор Мартин Парр заново переоткрывает деятельность легендарной ирландской фотостудии Джона Хайнда. Фотографы этой студии навсегда изменили представление об искусстве открытки. На выставке гости увидят снимки Эльмара Людвига, Эдмунда Негеле и Дэвида Ноубла, которые работали в студии в 1960—1970-е годы.

Дэвид Ноубл. Центр отдыха «Батлинс Майнхед». Монорельс над открытым плавательным бассейном. 1967—1972

Эрвин Олаф: «Шанхай – Палм-Спрингс». 2 июня — 29 августа 2021

Эрвин Олаф — один из самых ярких и самобытных современных фотографов. На биеннале гости увидят серии Эрвина Олафа «Шанхай» (2017) и «Палм-Спрингс» (2018). В своих работах художник исследует главные проблемы современной цивилизации и говорит о проблемах, к которым они приводят — одиночество, разобщенность, стремление казаться, а не быть — все то, с чем сталкивается современный человек. Самым ярким моментом выставки станут видео-портреты, которые являются фирменной фишкой художника. Он просит главных героев, глядя в камеру напрямую обратиться к зрителю с просьбами и призывами, понятными и близкими абсолютно каждому: «Люби меня!», «Услышь меня!», «Пойми меня!», «Прикоснись ко мне!».

Эрвин Олаф. Банк. Преемник. Из серии «Палм-Спрингс». 2018

Анатол Слоун, Сергей Мосесов: «Итон. Школа джентльменов». 14 июля — 29 августа 2021

Сергей Мосесов и Анатол Слоун — выпускники самой известной в мире школы для мальчиков — Итонского колледжа. Это одно из старейших и престижнейших учебных заведений Великобритании, основанное еще королем Генрихом VI в 1440 году.

Внутреннюю жизнь школы стараются скрыть от посторонних глаз, по этой причине и журналистов туда допускают крайне редко. Выставка в МАММ в этом плане оказалась совершенно уникальной. Сергей Мосесов и Анатол Слоун снимали проект во время последнего года обучения. Поэтому гости смогут увидеть Итон в буквально смысле глазами студентов, познакомиться со старейшими традициями колледжа и укладом жизни учеников. Благодаря фотографиям зрители побывают в школьном театре, где студенты играют пьесы Шекспира, а также посетят соревнованиях по регби, во время которых происходит обряд посвящения юношей вбойцов.

Анатол Слоун. Студенты колледжа на уроке английской литературы. 2010 Цифровая печать.
Предоставлено автором

Франк Орват: «Бестиарий». 14 июля — 29 августа 2021

 

Наталья Богданович, Сергей Пушкин.

Без названия. Из серии «Кошки города Гродно».