Музей «Гараж» выпустил сай-фай-видео с Мусей Тотибадзе

Главная » События » Музей «Гараж» выпустил сай-фай-видео с Мусей Тотибадзе

Специально к выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Музей современного искусства «Гараж» представляет специальное видео к выставке «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» с певицей и актрисой Мусей Тотибадзе в главной роли.

Выставка «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» — это работы 33 участников, отобранных по итогам open call. Музей предложил авторам и творческим коллективам, проживающим и работающим на территории России, занять любую дистанцию по отношению к текущей ситуации и рассмотреть спекуляции в широком философском смысле: как одну из форм взаимодействия с реальностью и/или умозрительное рассуждение о возможном.

Спекулятивное сай-фай-видео продолжает концепцию выставки, представившей широкий спектр прогнозов и сценариев — абсурдных, фантастических и пугающе реалистичных. В воображаемом далеком будущем в песчаной пустыне, образовавшейся на месте Музея «Гараж», работает археологическая экспедиция. На основе обнаруженных объектов — уцелевшей подиумной плитки, неоновых вывесок, фрагментов искусства — и этикеток исследовательница и ее виртуальный собеседник (витубер) строят догадки и реконструируют культурный слой эпохи коронацена. Диалог переводится на жестовый, квантовый языки и язык нечеловеческих существ.

Проект реализован совместно со студией koshta и творческим объединением Zozazes. Выставка открыта до 1 августа 2021 года.