ВЫСТАВКА МАРИИ РУДЕНКО "BETWEEN REALITIES"

Главная » События » ВЫСТАВКА МАРИИ РУДЕНКО "BETWEEN REALITIES"

ASKERI GALLERY

ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЫСТАВКУ МАРИИ РУДЕНКО

“BETWEEN REALITIES”

13 - 26 ИЮЛЯ

С 13 по 26 июля в ASKERI GALLERY пройдет персональная выставка Марии Руденко «Between realities».


Маша Руденко – мультидисциплинарная художница, творчество которой сочетает в себе перформанс, видео-арт, фотографию, коллаж, живопись, боди-арт, смешанные техники. Маша родилась в 1985 году в Таганроге, в 17 лет победила на конкурсе Elite Model Look, после чего работала моделью в Москве, Париже, Милане, Лондоне, Токио, Барселоне, Гамбурге, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, затем переехала в США, где осуществила давнюю мечту, поступив в Нью-Йоркскую школу рисования, живописи и скульптуры, а потом продолжив обучение в классической школе живописи The Art League School.

Дебютировала в качестве художницы с проектом Mashpit – перформансом-перевоплощением, результатом которого стали фотографии, зафиксировавшие ее в образах Фриды Кало, Сальвадора Дали, Квентина Тарантино, Вуди Аллена и других знаковых личностей. Проект был задуман и осуществлен в том числе благодаря навыкам, полученным Машей во время работы моделью: ее умению адаптироваться, перевоплощаться, примерять на себя самые разные образы. В 2017 году проект был показан в Allouche Gallery в Нью-Йорке, в 2019-м – в Who I Am Gallery в Москве.

Фотоработы Руденко продавались на аукционах SCO Family Services (2017) и Indixia (2019). В 2019 году художница сотрудничала с архитектором Гаэтано Пеше, работая над медиа-проектом «Семь смертных грехов».

В 2020-м осуществила несколько проектов для Destination AMA и The Home Лос-Анджелеса, целью которых была поддержка местного сообщества бездомных и привлечение внимания к проблемам экологии и необходимости переработки мусора.

С марта по май 2021 года видеоработа Unseen, созданная Руденко совместно с Moscow Public Art Fund, демонстрировалась на площадке Moscow City.

Торжественное открытие выставки состоится в день рождения Полины Аскери: «Искусство - неотъемлемая часть моей жизни. Поэтому в мой День рождения мне было важно не только собрать близких по духу людей, но и познакомить их с новой художницей ASKERI GALLERY Машей Руденко. Работы Маши отличаются масштабностью и  уникальной техникой, что делает их невероятно притягательными и достойными внимания коллекционеров и ценителей современного искусства».

На выставке, которая пройдет с 13 по 26 июля в ASKERI GALLERY, будут представлены работы Маши Руденко, выполненные в смешанной технике коллажа из бумаги, в которой Маша работает последние два года. Она придумала эту технику в путешествии, используя подручные материалы и язык тела. Главной темой ее новой серии стал эскапизм (англ. escape – «побег») – желание уйти от обыденности, рутины, скуки. Современный ритм жизни часто не оставляет времени заглянуть внутрь себя. Пандемия стала для многих вынужденной паузой, которая дала шанс остановиться, перезагрузиться и задуматься о гармонии и отношениях с миром. Мария использует тело как личный визуальный инструмент, язык изображения человеческих эмоций и состояний. Бумага в качестве основного материала становится для художницы способом научиться гибкости и минимализму в творческом процессе.

Картины Марии – возможность поразмышлять о том, что для каждого из нас значит эскапизм и свобода, задуматься от чего они бегут и заземлиться.