SOTHEBY'S ПРИНИМАЕТ К ОПЛАТЕ ЗА БРИЛЛИАНТ ВЕСОМ 100+ КАРАТ КРИПТОВАЛЮТУ

Главная » События » SOTHEBY'S ПРИНИМАЕТ К ОПЛАТЕ ЗА БРИЛЛИАНТ ВЕСОМ 100+ КАРАТ КРИПТОВАЛЮТУ

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ

SOTHEBY'S ПРИНИМАЕТ К ОПЛАТЕ ЗА БРИЛЛИАНТ ВЕСОМ 100+ КАРАТ КРИПТОВАЛЮТУ

Безукоризненно чистый бриллиант грушевидной формы цветовой категории D весом 101,38 карата

– один из крупнейших камней, когда-либо выставлявшихся на торги –

будет продан с аукциона на фоне высокого спроса на бесцветные бриллианты

 

БРИЛЛИАНТ С ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ В $10–15 МЛН

СТАНЕТ САМЫМ ДОРОГИМ ФИЗИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ,

КОТОРЫЙ МОЖНО КУПИТЬ ЗА КРИПТОВАЛЮТУ

 

Аукцион с единственным лотом пройдет 9 июля 2021 г.

в рамках первой в истории серии торгов Sotheby's Luxury Edit в Азии

Нью-Йорк / Гонконг, 22 июня 2021 г. – Последние несколько месяцев криптовалюта становится все более значимым платежным средством в мире физических объектов и произведений искусства. И сегодня она совершит еще один важный шаг в своем развитии: Sotheby's объявляет, что криптовалюта может быть принята в качестве оплаты за безукоризненно чистый бриллиант грушевидной формы цветовой категории D весом 101,38 карата. Подобные бриллианты – огромная редкость: за всю историю на аукционах появилось менее десяти бриллиантов весом свыше 100 карат, причем только два из них имели грушевидную огранку, а значит, продажа такого бриллианта – само по себе событие исторической важности. Кроме того, заплатить за бриллиант можно будет криптовалютой, и это станет еще одной вехой в эволюции рынка: впервые в истории физический объект со столь высокой оценочной стоимостью – $10–15 млн – выставляется на торги, где в качестве платежного средства принимается криптовалюта.

Чрезвычайно редкие бриллианты весом более 100 карат становятся героями легенд, а бриллианты грушевидной формы привлекают к себе особенное внимание, возможно, еще и потому, что их огранка отсылает к огранке «Куллиана-I», одного из самых известных бриллиантов в мире, который в настоящее время украшает Королевский скипетр Британской империи и хранится в Лондонском Тауэре. Грушевидные бриллианты такого размера крайне редко встречаются на рынке, на сегодняшний день на аукционах продавали только два таких камня. Представленный бриллиант, недавно получивший название “The Key 10138”, является вторым по величине бриллиантом грушевидной огранки из тех, что когда-либо выставлялись на публичные торги.

Бриллиант станет главным и единственным лотом офлайн-торгов Sotheby's в Гонконге 9 июля 2021 года. К оплате будут приниматься как обычные фиатные деньги, так и Ethereum и биткоины – через платформу Coinbase Commerce, одну из крупнейших бирж криптовалют в мире.

Этот исключительной редкости камень в настоящий момент можно посмотреть по предварительной записи в залах Sotheby’s в Нью-Йорке, а с 3 по 8 июля он будет выставлен в галерее Sotheby's в Гонконге. Бриллиант станет главным украшением первой в истории серии торгов Sotheby's Luxury Edit в Азии, на которых будут представлены изысканные предметы роскоши, включая драгоценные камни, часы, вино, сумки и кроссовки – лоты можно будет увидеть на выставке и купить либо напрямую, либо на аукционах Sotheby's.

Патти Вонг, председатель Sotheby’s Asia: «Это поистине исторический момент. Самый древний и символичный эталон ценности впервые можно купить за новейшую универсальную валюту. Сейчас самый подходящий момент для того, чтобы выставить на торги один из лучших в мире бриллиантов».

Джош Пуллан, управляющий директор международного отделения предметов роскоши Sotheby’s: «Весь последний год мы наблюдали огромный спрос на драгоценные камни и другие редкие и востребованные предметы роскоши среди коллекционеров по всему миру, многие из которых принадлежат к следующему поколению, многие из них – из Азии. Поэтому мы невероятно рады не только представить наш уже зарекомендовавший себя формат Luxury Edit в Гонконге, но и предложить в его рамках этот исключительный бриллиант – в сочетании с платежным средством, привлекательным для новых коллекционеров и обладающим безграничными возможностями».

Вэньхао Юй, заместитель председателя Sotheby's Jewellery в Азии: «Бриллианты – ключ к пониманию истории Земли, рассказывающий нам об уделе человеческом и о сверхъестественной силе красоты. Дав бриллианту название “The Key 10138”, мы хотим подчеркнуть способность этого камня озарять наш путь и вместе с тем намекаем на важную роль цифровых ключей в мире NFT и криптовалюты».

Продажа бриллианта в рамках запуска серии торгов Sotheby's Luxury Edit в Гонконге происходит в тот момент, когда спрос на бесцветные бриллианты, особенно такого высокого качества, и на предметы роскоши в целом исключительно высок: 80% бесцветных бриллиантов, предложенных на торгах Sotheby's Magnificent Jewels в этом году, нашли своих новых хозяев, а 30% покупателей, купивших на торгах предметы роскоши, участвовали в аукционах Sotheby's впервые.

Всего за несколько дней до анонса аукциона с участием бриллианта “The Key 10138” был установлен новый ценовой рекорд онлайн-торгов – на прошлой неделе на торгах Sotheby's без резервной цены за $2,7 млн был продан круглый бриллиант весом 50,03 карата.