Интервью с Викторией Рейнольдс, главным геммологом Tiffany & Co.

Главная » События » Интервью с Викторией Рейнольдс, главным геммологом Tiffany & Co.

Tiffany Blue Book: Colors of Nature (Краски природы)

Интервью с Викторией Рейнольдс, главным геммологом Tiffany & Co. 

  1. 1.    Расскажите, пожалуйста, об уникальности цветовой палитры, использованной в этой коллекции. 

Формула идеальной цветовой палитры состоит в соединении цветов, которые мы фиксируем в окружающем нас мире, с оттенками необыкновенных камней, собранных для этой коллекции. Тут есть и сочные зеленые тона, которые перекликаются с пышными лугами, и электрический синий, навевающий образ лазурных морей, и оранжевые и красные цвета, настолько яркие, будто вы заглядываете глубоко в ядро нашей планеты. 

  1. 2.    Какие известные драгоценные камни представлены в этой коллекции? Почему вы решили их использовать? 

Шпинели в колье «Хвостовые перья» невероятно эффектны; это по-настоящему живописные цвета – голубые, розовые и пурпурные оттенки, которые абсолютно ошеломляют. Мы поняли, что обязаны включить их в коллекцию. Еще кольцо с черным опалом, который оправдывает свою потустороннюю репутацию, с похожими на мазки кисти узором, создающим блестящую «игру цвета» в калейдоскопе красного, оранжевого, желтого, зеленого и синего. Есть изумруды и сапфиры, аметисты и рубеллиты—все эти драгоценные камни имеют исключительную глубину цвета, и именно это вдохновило нас на суть коллекции. 

  1. 3.    Включает ли эта коллекция какие-либо драгоценные камни, которые были изначально открыты Tiffany или имеют глубокую взаимосвязь с брендом? 

У Tiffany богатая история открытий в мире редких драгоценных камней, и мы всегда чтим это наследие. Наша компания с гордостью представила миру целый ряд драгоценных камней, и некоторые из них вошли в коллекцию. Танзанит и морганит – по-настоящему захватывающие дух знаковые для Tiffany камни, и нам показалось, что колье, обильно украшенное ими, идеально продемонстрирует широту их использования в нашем репертуаре. 

  1. 4.    Использовали ли вы в этой коллекции какой-либо необычные сочетания или огранки? 

Вся коллекция по сути представляет собой демонстрацию уникальных комбинаций драгоценных камней. Мы сочетали огранку «кушон», изумрудную и овальную в ряде колье; есть трапециевидные бриллианты, которые переходят в градуированные сапфиры индивидуальной огранки в сочетании с зелеными турмалинами. Эти огранки часто используются, но редко в том сочетании, которое вы видите в коллекции Краски Природы. И мы не можем оставить без внимания уникальную огранку Тиффани “треснувший лед” при создании броши-бабочки и черепахи, и это, возможно, самая уникальная огранка из всех, учитывая, что каждый бриллиант специально огранен под оправу, образуя характерный эффект бриллиантовой мозаики. В колье с чередующимися желтыми бериллами и аквамаринами есть элементы из золотой оправы с горным хрусталем между каждым камнем, и мы искусно вставили алмазы в горный хрусталь так, что кажется, будто алмазы плавают внутри оправы. Эффект поистине завораживающий. 

  1. 5.    Существовали ли какие-либо конкретные критерии отбора драгоценных камней для этой коллекции? Что является наиболее важным аспектом для рассмотрения и что сложнее всего в этом процессе? Были ли камни, которые не подошли? 

Мы всегда ищем самые редкие и выдающиеся камни, которые может предложить природа, стандарты Tiffany в этом плане исключительно высоки. Самый важный и самый сложный критерий – это найти драгоценный камень, который действительно является образцовым, таким, чтобы от него захватывало. Часто это скорее даже ощущение, что-то очень личное. Каждый драгоценный камень должен обладать каким-то волшебством, внутренней красотой, которая притягивает нас. Только тогда мы понимаем, что они действительно достойны калибра Тиффани. 

  1. 6.    Можете ли вы описать ваше любимое украшение этой коллекции? Что делает его особенным и уникальным? 

Одно из моих любимых украшений из моих любимых украшений в коллекции — это потрясающее колье из ряда драгоценных камней, всего их семь разновидностей — аквамарины, танзаниты, розовые, оранжевые и зеленые турмалины, рубеллит и морганит – общим весом более 278 карат. Яркие оттенки этих редких драгоценных камней перекликаются с радугой цветов, которые мы видим в природе, в чем, конечно же, и суть Красок Природы

  1. 7.    Не могли бы вы рассказать о процессе отбора драгоценных камней? Начинается ли он с дизайнерской идеи или первичен выбор конкретного редкого камня, который вы предлагаете превратить в украшение? 

Поиск камней для наших коллекций – это настоящий квест в погоне за самыми необычными и прекрасными экземплярами,  мы много путешествуем в поисках этих чудес природы. Каждый из них отбирается вручную. Иногда мы находим драгоценные камни, а иногда они волшебным образом находят нас. Могут потребоваться годы, чтобы найти идеальный камень для конкретного украшения, а в других случаях камень раскрывается, и мы сразу же понимаем, что он нам необходим. 

8. Tiffany недавно объявили о запуске второго этапа своей программы по раскрытию полного провенанса всех своих бриллиантов с индивидуальными номерами. Вы могли бы привести несколько примеров в контексте этой коллекции? Почему так важно знать, откуда происходят бриллианты? 

Наши клиенты имеют право знать, где и как был добыт и огранен их бриллиант Тиффани. Мы глубоко привержены самым высоким социальным и экологическим стандартам, поэтому прозрачность и ответственное ведение нашего бизнеса – это то, чего наши клиенты ожидают от нас и на что могут рассчитывать. 

В 2020 году мы стали первым мировым ювелирным брендом класса люкс, который раскрыл полный путь наших алмазов – от региона или страны происхождения до того места, где камень был огранен, отполирован, классифицирован и установлен в оправу. В рамках инициативы Diamond Craft Journey мы работаем над тем, чтобы внедрить ответственные практики на каждом шагу. 

Выдающийся внутренне безупречный 21-каратный бриллиант оттенка D огранки «маркиз» служит примером данной инициативы. Бриллиант стал частью уникального колье, его ответственно добыли в Лесото, огранили и отполировали в Израиле и заключили в оправу в нашей ювелирной мастерской Tiffany в Нью-Йорке. 

  1. 8.    Что отличает украшения высокого ювелирного искусства Tiffany от других брендов? 

Высокое ювелирное искусство Tiffany отличает то, что на протяжении более 180 лет в его основе всегда лежат инновации и живое воображение, находящие свое воплощение в руках самых искусных и преданных своему делу мастеров в мире. От культового Бриллианта Тиффани и знаковых драгоценных камней до ослепительного бриллиантового колье, словно собранного из треснувшего льда. Только Тиффани раздвигает границы выдающихся ювелирных украшений подобным образом.