Дипломаты России и Королевства Бельгии реализуют потенциал гуманитарного сотрудничества

Главная » События » Дипломаты России и Королевства Бельгии реализуют потенциал гуманитарного сотрудничества

23 апреля на базе Московского городского педагогического университета (МГПУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Бельгия и Россия: история и современность». Российские и бельгийские дипломаты, представители научного сообщества и общественных организаций собрались обсудить состояние современных российско-бельгийских отношений.

Первый секретарь Посольства Королевства Бельгии в Москве Фредерик Ван Керребрук выступил с анализом взаимоотношений между нашими странами и признал, что в сфере культуры, науки, образования и просвещения у обеих стран заложен значимый положительный потенциал сотрудничества.

Российский дипломат и писатель Наталья Кулишенко отметила востребованность деятельности МГПУ и его Института гуманитарных наук в области изучения методики преподавания русского языка как иностранного, цитата: «Каждая зрелая нация прилагает целенаправленные усилия по продвижению родной речи за пределами своей страны. Популяризация русского языка за рубежом – это, прежде всего, взращивание своих друзей и сторонников в чужих краях».

 

  По итогам мероприятия победителям конкурса студенческих работ по исследованию российско-бельгийских отношений были вручены Сертификаты Посольства Королевства Бельгии. Призовые места достались Ксении Борошивец с докладом «Петр Первый на землях будущей Бельгии: проездом и навсегда» и Ивану Баранову с докладом «Безусловный и базовый доход в трудах российских и бельгийских ученых».

Неправительственная организация «Дух Эльбы» вручила талантливым студентам экземпляры Сборника архивных документов, изданного в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь».