Завтрак Королевы: что изволит кушать Елизавета II по утрам

Главная » Еда » Завтрак Королевы: что изволит кушать Елизавета II по утрам

Бывший шеф-повар Букингемского дворца раскрывает секреты кухни Ее Величества.

Как и большая часть жизни в Букингемском дворце, меню на приемах и ужинах Ее Величества нередко определяется протоколом. Но это вовсе не значит, что завтрак британской королевы начинается с порции устриц и бокала шампанского. По будням Елизавета II предпочитает относительно скромные блюда, говорит бывший шеф-повар монархини Даррен МакГрейди.

Как рассказал экс шеф-повар в интервью британскому Marie Claire, традиции королевы, касающиеся завтраков, вряд ли можно назвать нестандартными. С утра Ее Величество обычно предпочитает хлопья Kellogg. И вовсе не на фарфоре, а в пластиковом контейнере. И сама себе наливает несколько чашек чая Darjeeling.

Самый любимый десерт королевы — темный шоколад. А вот чеснок она терпеть не может. По словам МакГрейди, Елизавета II не выносит ни запаха, ни вкуса чеснока.

Работая во дворце, повар несколько раз в неделю отправлял ее Ее Величеству меню, и королева отмечала блюда, которые ей не хочется. Но это в будние дни. А при подготовке к приемам и банкетам королева тщательно изучает меню, интересуется, достаточно ли фазанов и куропаток для ужина. Королева любит дичь, особенно из ее охотничьих владений. Также ее Величеству нравятся летние чаепития в королевском саду, и она строго контролирует количество пирожных и мороженного, чтобы хватило всем гостям.

В свое время МакГрейди также готовил обеды и ужины для принцессы Дианы. Как говорит повар, время от времени Ее Высочество отменяла обед и вместе с юными принцами отправлялась перекусить в Макдональдс.

Принцесса Диана с сыновьями и с фастфудом, 1 июня 1991 года