19/11 - пресс-конференция о запуске обучающей онлайн-платформы в области инклюзивного культурного волонтерства «Культура.Inc»

Главная » События » 19/11 - пресс-конференция о запуске обучающей онлайн-платформы в области инклюзивного культурного волонтерства «Культура.Inc»

19 ноября 2020 года 13:00 

Онлайн-конференция, посвященная запуску обучающей онлайн-платформы в области инклюзивного культурного волонтерства «Культура.Inc» 

Команда Центра толерантности совместно с экспертами представит инновационную геймифицированную онлайн-платформу, цель которой – обучить волонтёров и сотрудников учреждений культуры корректной коммуникации с людьми с инвалидностью с учетом их особых потребностей.

Такая форма обучения впервые предлагается для культурных институций России.

Case-study: в основе обучения 10 иллюстрированных кейсов, созданных при экспертной поддержке профильных фондов и НКО. Кейсы отражают типичные ситуации взаимодействия сотрудников и волонтеров с людьми с инвалидностью на всех этапах их сопровождения.

Благодаря практико-ориентированному обучению на платформе пользователи получат представления о правилах общения с людьми с нарушениями зрения и слуха, людьми с ментальной инвалидностью, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Новую обучающую платформу представит Елена Проничева, исполнительный директор Еврейского музея и Центра толерантности. Участие в обсуждении примут Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации, Дарья Жукова, руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров, Диана Гурцкая, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации, Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ПАО «Северсталь», Наталья Починок, ректор Московского городского социального университета.

Обучающая платформа создана в рамках проекта «Культура.Inc», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке генерального партнера Центра – ПАО «Северсталь». 

Интерактивный формат и удобная форма онлайн-обучения позволят вовлечь в обучение всех заинтересованных лиц в самых дальних уголках России. Это повысит компетентность волонтеров и сотрудников культурных институций России в области этики взаимодействия с людьми с ОВЗ, а также уровень общей открытости и доступности культурно-просветительских площадок к работе с людьми с инвалидностью. В итоге люди с ограниченными возможностями здоровья смогут в полной мере использовать культурные площадки как ресурс социализации в коммуникативно дружелюбной инклюзивной среде.

Именно люди – сотрудники и волонтеры – главные гаранты и носители истиной инклюзивности каждой культурной площадки. Их компетентность, коммуникативные навыки и искреннее желание помочь – важны также, как и инвестиции в физическую доступность. 

Ссылка на прямую трансляцию конференции в МИА «Россия Сегодня» и возможность задать вопрос - http://pressmia.ru/pressclub/20201119/952985118.html                                                                    

_____________________________________________________________________________________________

Контакты для прессы:

Ольга Грачева, pr-менеджер Центра толерантности

+7 (985) 200 87 61 olga.g@jewish-museum.ru