Montblanc, серия «Выдающиеся личности: Элвис Пресли»

Главная » События » Montblanc, серия «Выдающиеся личности: Элвис Пресли»

Серия «Выдающиеся личности: Элвис Пресли»

Montblanc отдает дань уважения легендарному королю рок-н-ролла

 В каждом выпуске серии «Выдающиеся личности» Montblanc использует свое непревзойденное мастерство, чтобы рассказать о легендарных личностях, оставивших свой след в истории человечества. Одной из таких выдающихся фигур был молодой музыкант из Тьюпело (штат Миссисипи), которого впоследствии окрестили «королем рок-н-ролла». Элвис Аарон Пресли (8 января 1935 г. — 16 августа 1977 г.), известный просто как «Король», по-прежнему любим и сегодня благодаря сотне с лишним хитов, пробившимся в лидеры чартов и взбудоражившим мир, более 1300 концертов и 31 художественному фильму. Стремительный взлет «короля рок-н-ролла» был отмечен в музыкальной индустрии такими композициями, как Jailhouse Rock и It’s Now or Never, которые вознесли Пресли на вершину хит-парадов. Американский певец и гитарист, продажи записей которого насчитывают более миллиарда пластинок, перевернул музыкальный мир, разрушив границы между «черной» и «белой» музыкой и создав свой уникальный стиль — рок-н-ролл — с характерным мощным и эмоциональным вокалом.

Montblanc посвящает новейший выпуск серии «Выдающиеся личности» жизни и творческому наследию музыканта, чьи легендарные живые выступления и экстравагантные сценические костюмы всколыхнули мировую музыкальную культуру. Коллекция, искусно и с особой тщательностью выполненная опытными мастерами Дома Montblanc из специально подобранных материалов, включает три модели пишущих инструментов, каждая из которых посвящена значимому этапу карьеры Элвиса Пресли: это Специальная серия, навеянная знаковым концертом 1968 года, ознаменовавшим возвращение Пресли на сцену; это лимитированная серия из 1935 экземпляров в память о выступлениях артиста в Лас-Вегасе и лимитированная серия из 98 экземпляров, посвященная концерту Aloha from Hawaii, который благодаря трансляции посредством спутниковой связи увидели полтора миллиарда людей в 40 странах мира.

Многочисленные элементы дизайна Специальной нелимитированной серии навеяны одним из главных увлечений исполнителя — автомобилями. За свою жизнь Элвис Пресли приобрел более 300 моделей автомобилей, большая часть которых была раздарена. Его сердце билось в такт мощным восьмицилиндровым двигателям V8, которыми были оснащены комфортабельные автомобили с изящными хвостовыми плавниками. Неистовый рев этих моторов для Пресли был подобен музыке. Форма пишущего инструмента навеяна очертаниями свечи зажигания, а на конусовидный элемент корпуса нанесена рельефная надпись с цитатой Пресли: «Ambition is a dream with a V8 engine» («Цель — это мечта с восьмицилиндровым двигателем V8»). V-образная форма клипа и его дизайн с восемью отверстиями, перекликающиеся с устройством блока цилиндров, — еще одна деталь в память об увлечении Элвиса Пресли автомобилями.

Декоративный паттерн на колпачке и корпусе пишущего инструмента Специальной серии, а также на корпусах пишущих инструментов лимитированных серий из 1935 и 98 экземпляров навеян дизайном кольца, созданного специально по случаю знаменитого концерта Aloha in Hawaii. Верхняя часть клипа украшена инициалами «EP» в том же стиле, что и на легендарных солнцезащитных очках музыканта. В память о незабываемом голосе Пресли эмблема Montblanc на кончике колпачка дополнена логотипом «ELVIS» — впервые в истории знаковый символ Дома был модифицирован. Корпус пишущего инструмента декорирован надписью со словами «Elvis has left the building» («Элвис покинул здание») — эту известную всем фразу в 1960-х и 1970-х годах по окончании живых выступлений музыканта произносили конферансье, тем самым сообщая зрителям о том, что исполнений на бис больше не будет, чтобы публика покинула зал.

Специальная серия Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» (Montblanc Great Characters Elvis Presley)

Специальная серия Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» (Montblanc Great Characters Elvis Presley), посвященная королю рок-н-ролла, выполнена из драгоценной смолы черного цвета — это цвет кожаного костюма Пресли, в котором он выступал на легендарном телеконцерте 1968 года Elvis’ TV Special для канала Эн-би-си. Дизайн дополнен деталями отделки с платиновым покрытием. Вернувшись на сцену после службы в армии, Пресли впервые представил публике свои ранние акустические рок-н-ролльные хиты. По своей мощи и накалу это выступление по сей день считается вершиной в карьере музыканта.

Четыре года спустя Элвис вошел в историю, дав концерт посредством спутниковой связи Aloha from Hawaii, ставший первым живым выступлением, транслировавшимся со спутника. Ромбовидная текстура на колпачке и корпусе навеяна запоминающимся узором в оформлении золотого кольца Элвиса, которое было создано специально для этого выступления. Позолоченный клип напоминает о страстном увлечении Пресли автомобилями с восьмицилиндровыми двигателями V8 с их характерной V-образной формой. Перо ручной работы из цельного золота 750-й пробы с родиевым покрытием украшено гравировкой с названием одного из многочисленных хитов музыканта — Blue Suede Shoes. 

Лимитированная серия из 1935 экземпляров Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» (Montblanc Great Characters Elvis Presley Limited Edition 1935) 

Элвис Пресли никому не подражал, а наоборот, сам стал законодателем моды не только благодаря своим живым выступлениям, но и узнаваемым сценическим образам. Пресли был абсолютно аутентичен во всем — от пошитого на заказ черного кожаного костюма до белоснежного комбинезона, с высоким воротником, украшенного стразами. Белый концертный костюм Элвиса Aloha Eagle Suit 1973 года с белоголовым орланом — символом Америки — в виде сияющей мозаики в гамме флага США приобрел практически культовый статус. Лимитированная серия из 1935 экземпляров Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» включает 1935 экземпляров перьевых ручек и 1935 экземпляров ручек-роллеров — в соответствии с годом рождения Элвиса — и посвящена неиссякаемой харизме музыканта: инкрустация в виде орлана с ярким лаковым покрытием, украшающая колпачок, навеяна сценическим костюмом, в котором он выступал на своем знаменитом концерте Aloha from Hawaii. Каждая из 246 ячеек со скрупулезной точностью заполнена лаком вручную. Ромбовидная текстура на корпусе эффектно контрастирует с драгоценным клипом из золота, напоминающим по форме двигатель V8. Название одного из многочисленных хитов музыканта — Jailhouse Rock — выгравировано на пере ручной работы из цельного золота 750-й пробы с родиевым покрытием. 

Лимитированная серия из 98 экземпляров Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» (Montblanc Great Characters Elvis Presley Limited Edition 98) 

Легендарное выступление Aloha From Hawaii вновь послужило вдохновением при разработке дизайна пишущих инструментов лимитированной серии из 98 экземпляров Montblanc «Выдающиеся личности: Элвис Пресли». Колпачок перьевой ручки из цельного золота 750-й пробы декорирован изображением орлана с эстрадного костюма Пресли, отражающего патриотические чувства музыканта к Америке. Изображение орлана состоит из нескольких слоев цветного лакового покрытия, нанесенного внутри скелетонизированной основы. Корпус с характерным ромбовидным узором дополнен цитатой «Elvis has left the building», выполненной контрастными буквами. Перо из цельного золота 750-й пробы украшено гравировкой с названием песни «Suspicious Minds».

В дополнение к пишущим инструментам Дом Montblanc представляет лимитированную серию синих чернил оттенка Old Glory Blue, навеянного цветами звезд и полосок на сценических костюмах музыканта, а также блокнот с белой обложкой из телячьей кожи с принтом и изображением орлана, выполненного из заклепок. Неподражаемый стиль «Короля» также получает воплощение в паре круглых запонок из стали с лаковым покрытием с логотипом «Elvis», а также в браслете из стали и кожи.

Серия «Выдающиеся личности: Элвис Пресли» доступна с ноября 2020 года в бутиках Montblanc по всему миру. Дополнительная информация: www.montblanc.com/discover/campaign/elvispresley 

О Доме Montblanc

Олицетворяя собой традиции непревзойденного мастерства и дизайна, Дом Montblanc продолжает расширять границы инноваций с того самого момента, как впервые в 1906 году совершил революцию в области культуры письма. Изобретательность и воображение по-прежнему остаются главными движущими силами Дома по сей день по мере того, как Montblanc совершенствует свое мастерство во всех категориях: в производстве премиальных пишущих инструментов, часов, изделий из кожи, аксессуаров и новых высокотехнологичных продуктов. Легендарная эмблема Montblanc превратилась в знак высочайшего качества, функциональности и изысканного стиля, в символ, отражающий бессменную миссию Дома создавать надежные и долговечные аксессуары, ставшие результатом смелых идей, экспертных знаний и навыков мастеров Дома. В рамках своей неизменной приверженности содействию и оказанию поддержки тем, кто стремится оставить свой след, Дом Montblanc продолжает способствовать развитию образовательных программ по всему миру, наряду с инициативами, вдохновляющими каждого максимально полно раскрыть свой потенциал.