Montblanc 1858 Geosphere Messner Limited Edition

Главная » События » Montblanc 1858 Geosphere Messner Limited Edition

Montblanc представляет ограниченную серию часов 1858 Geosphere Limited Edition, созданную в партнерстве с альпинистом Райнхольдом Месснером

Легендарные профессиональные часы, производившиеся на мануфактуре Minerva в 1920–1930-х годах для военных и путешественников, отличались высокой точностью, надежностью и легкостью считывания показаний. Серия Montblanc 1858 задумывалась и разрабатывалась как функциональные часы для горных экспедиций. Вдохновением к их созданию послужили карманные часы и хронографы Minerva, а также набирающее популярность по всему миру увлечение активным отдыхом и новый взгляд на отношение человека с природой.

В 2018 году Дом Montblanc выпустил мануфактурную модель часов 1858 Geosphere, в которой использовался новый способ индикации мирового времени в виде двух вращающихся дисков, представляющих собой хорошо узнаваемые Северное и Южное полушария. С самого начала эти часы были связаны с идеей покорения Семи вершин в интерпретации Райнхольда Месснера. Всего существуют четыре версии маршрута, предполагающего покорение самых высоких гор на всех семи континентах.«Список Месснера» считается самой сложной версией из всех.

В этом году Montblanc представляет ограниченную серию часов 1858 Geosphere Limited Edition, всецело посвященную легендарному альпинисту и исследователю Райнхольду Месснеру.

«Райнхольд Месснер — живое воплощение всех ценностей, которые мы хотели отразить в линии часов Montblanc 1858. Им движет дух исследований. Он легенда мира исследовательских экспедиций иальпинизма. Ему незнаком страх. Он стремится оставить свой след в истории, им движет безграничная любовь к своему делу. Райнхольд Месснер остается источником вдохновения для любителей приключенийпо всему миру», — отмечает генеральный директор Montblanc Николя Барецки.

Партнерство Montblanc и Райнхольда Месснера

Итальянский альпинист, исследователь и писатель Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 года. Он известен как покоритель самых высоких вершин на планете, а также благодаря «Списку Месснера» — его версии маршрута Семи вершин.

Он первым совершил одиночное восхождение на Эверест и вместе с Петером Хабелером впервые смог покорить эту гору без кислорода. Месснер стал первым человеком, поднявшимся на все 14 восьмитысячников. В 1989–1990 годах в паре с немецким исследователем Арведом Фуксом он впервые совершил пеший переход через Антарктиду и Гренландию без использования собачьих упряжек и снегоходов. В 2004 году Месснер первым пересек пустыню Гоби, пройдя маршрут длиной 2000 км. Он опубликовал более 80 книг о своих экспедициях, а в 1999–2004 годах в течение одного срока был депутатом Европейского парламента. Месснер активно выступает за защиту окружающей среды. В 2018 году совместно с Кшиштофом Велицким он был награжден премией принцессы Астурийской в категории спорта.

Под его руководством был открыт ряд музеев, посвященных горам и альпинизму.

«Любому, кто отправляется в масштабную экспедицию, необходим такой спутник, как надежные и функциональные часы. Я очень рад быть причастным к созданию модели, вдохновленной работой мануфактуры Minerva и ее богатым наследием, — профессиональным часам, служившим надежной поддержкой столь многим искателям приключений до меня. Для меня это также персональное напоминание о тысячах километров пути, пройденных мною за карьеру профессионального альпиниста», — рассказывает Райнхольд Месснер.

Достижения Месснера, вдохновляющая история его жизни в погоне за мечтой доказывают, что человека, как личность, определяют его жизненный путь и самореализация. Дом Montblanc очень рад сотрудничать с таким выдающимся человеком, как Райнхольд Месснер, чтобы отметить достижения всех тех, кому уже удалось найти свое призвание, и вдохновить других на реализацию их потенциала.

Montblanc 1858 Geosphere Messner, ограниченная серия из 262 экземпляров

Montblanc 1858 Geosphere — флагманская модель серии Montblanc 1858 с инновационным усложнением индикации мирового времени в виде двух характерных вращающихся сфер с изображением Северного и Южного полушарий. В часах этой ограниченной серии гармонично сочетаются элементы синего цвета, детали из бронзы и детали с покрытием из розового золота. Модель выполнена в винтажном стиле, который напоминает приборы для альпинизма, использовавшиеся в прошлом.

Линия Montblanc 1858 Geosphere Messner Limited Edition появилась на свет благодаря креативному и вдохновляющему сотрудничеству Дома с Райнхольдом Месснером. Она насчитывает 262 экземпляра и создана как дань уважения всем тем восхождениям на восьмитысячники (вершины выше 26,200 футов), которые Месснер совершил за свою карьеру.

В честь его достижений Семь высочайших вершин всех континентов отмечены красными точками на вращающихся сферах-полушариях, установленных в циферблате. Спланированная Месснером версия маршрута по покорению этих вершин считается самой сложной в альпинизме. Заднюю крышку корпуса украшают полный список Месснера, а также изображения горы Монблан, компаса и двух перекрестно расположенных ледорубов. Кроме того, часы этой ограниченной серии также украшает гравировка с подписью Месснера.

Часы выполнены в корпусе 42 мм с изогнутыми ушками из специального бронзового сплава с сатинированной и полированной отделкой. Они оснащены двунаправленным рифленым вращающимся безелем с глянцевой керамической отделкой синего цвета и гравировкой с указанием сторон света с покрытием Super-LumiNova.

Циферблат выполнен в синем цвете с градиентным оформлением и дополнен элементами бежевого цвета и деталями с покрытием из розового золота — эти теплые цвета прекрасно сочетаются, красиво контрастируя между собой.

Montblanc продолжает задавать тенденции развития дизайна и инноваций, в особенности в отношении ночной индикации и индикации в условиях плохого освещения. Как и в часах коллекции 1858 года, почти все элементы циферблата и безеля этой модели светятся в темноте. Они окрашены разными цветами, что создает новую конфигурацию, и покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova. Часовая и минутная стрелки, стрелки индикатора времени второго часового пояса, гравировка в виде сторон света на безеле, а также стрелки на компасе покрыты составом Super-LumiNova зеленого цвета, а изображения континентов на сферах, арабские цифры и индексы — синим. Это не только напоминание о том, как важна возможность считывать циферблат в ночное время, но также способ раскрыть красоту и силу часов, подчеркнуть их связь с инструментами из прошлого.

Ограниченная серия Montblanc 1858 Geosphere Messner Limited Edition включает в себя 262 экземпляра. Модели оснащены мануфактурным калибром MB 29.25 с автоподзаводом и усложнением в виде индикатора мирового времени: двух сфер, соответствующих Северному и Южному полушариям. Каждая сфера совершает полный оборот за 24 часа. Вокруг сфер проходит шкала с 24-часовыми поясами и индикатором «день/ночь». Индикатор времени второго часового пояса находится в положении «9 часов», а индикатор даты (в соответствии с местным временем) — в положении «3 часа». Нулевой меридиан на обоих полушариях отмечен линией синего цвета с покрытием Super-LumiNova®. Такой интуитивно понятный способ индикации, позволяет легко определять время в любой точке планеты.

Общий образ дополняет роскошный синий ремешок NATO, изготовленный вручную во Франции. Традиционные методы изготовления позволяют добиться легкости и мягкости материала — ремешок удобно сидит на запястье, он очень прочный и быстро высыхает.

Ремешки NATO изготавливаются профессионалами своего дела на старинных станках с ручным управлением — так называемых 4 жаккардовых машинах. Своим внешним видом NATO обязаны дизайнерам Дома Montblanc, а процесс изготовления происходит непосредственно в мастерских мануфактуры Julien Faure согласно оригинальным ремесленным традициям.

Ремешки NATO изготавливаются по сложной технологии из множества тонких нитей на специализированных станках. Производство состоит из нескольких этапов, и все они требуют исключительного мастерства, огромного опыта и глубокого понимания профессиональных секретов, которые передаются из поколения в поколение. Такой процесс производства позволяет создать прочные, мягкие и легкие ремешки, которые удобно сидят на запястье и прослужат очень долго. Подобного результата невозможно добиться при промышленном производстве. Ткань ремешков надолго сохраняет свой цвет, потому что ее изготавливают из заранее окрашенных нитей. Ремешки быстро высыхают — это значит, что владельцу не нужно снимать часы перед тем, как, например, отправиться плавать. NATO не только очень удобные. Они представлены в различных цветах и с различными рисунками, которые позволяют создать образ на любой вкус в характерном стиле Montblanc. В бутиках Montblanc эксклюзивные ремешки NATO представлены в различных вариациях и оттенках.

Ограниченная серия появится в продаже в бутиках Montblanc с 16 октября 2020 года.

Montblanc — швейцарский часовой Дом, созданный в 1858 году

Часовое мастерство Montblanc держится на уникальном фундаменте, объединившем опыт двух мануфактур: в Ле-Локле и Виллере, в швейцарских горах Юра.

История часового производства Montblanc началась в 1858 году, когда Шарль-Иван Робер открыл часовую мастерскую в одной из деревушек в долине Сент-Имье. Это стало первой вехой в истории мануфактуры Minerva. К концу XIX века карманные часы мануфактуры получили признание благодаря устройству заводной головки. Успех мануфактуры Minerva привел к тому, что в ХХ веке компания превратилась в одного из ведущих производителей профессиональных часов (секундомеров и хронографов), позволяющих измерять короткие временные отрезки с невероятной точностью.

Сегодня Montblanc продолжает 160-летнюю традицию мануфактуры Minerva по производству моделей высокого часового искусства, воспевая ее в пяти коллекциях: Star Legacy, Bohème, 1858, TimeWalker и Heritage, в дизайне, стиле и технических особенностях которых прошлое гармонично сочетается с настоящим.

Montblanc 1858 Geosphere Messner, ограниченная серия из 262 экземпляров

Идент. № 126361

Механизм Калибр MB 29.25 с мануфактурным усложнением в виде индикатора мирового времени

Тип механизма Механический калибр с автоподзаводом с функцией мирового времени

Количество рубинов 26

Запас хода Прибл. 42 часа

Балансовое колесо Плоский обод

Частота 28 800 пк/ч (4 Гц)

Волосковая пружина Плоская

Индикация Центральные часовой и минутный счетчики, индикатор даты в положении «3 часа»

Индикатор времени во втором часовом поясе в положении «9 часов»

Вращающиеся сферы с изображением Северного и Южного полушарий в положениях «12 часов» и «6 часов», с 24-часовой шкалой и индикатором «день/ночь»

Внешнее оформление

Корпус Бронзовый корпус с тонкими изогнутыми ушками, полированная и сатинированная отделка, двунаправленный вращающийся бронзовый безель с керамической отделкой синего цвета, рифлением и гравировкой с указанием сторон света с покрытием Super-LumiNova

Стекло Выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, устойчивое к царапинам

Задняя крышка Крышка из титана с указанием Семи вершин и списка Месснера, изображениями горы Монблан, компаса и двух перекрестно расположенных ледорубов, а также гравировкой в виде подписи Месснера.

Размеры Диаметр — 42 мм; высота — 12,8 мм

Водонепроницаемость 10 бар (100 м)

Заводная головка Рифленая заводная головка из бронзы с рельефной эмблемой Montblanc

Циферблат Синий с градиентом, люминесцентные арабские цифры бежевого цвета, люминесцентные кафедральные часовая и минутная стрелки бежевого цвета и c покрытием из розового золота, стрелка для указания времени второго часового пояса с покрытием из розового золота, люминесцентные сферы в виде Северного и Южного полушарий с отмеченными красными точками Семью вершинами и горой Монблан, историческая эмблема Montblanc в положении «3 часа»

Ремешок Эксклюзивный ремешок NATO с классической застежкой из нержавеющей стали с бронзовым покрытием

Ограниченная серия 262 экземпляра

Сертификация лабораторным тестом Montblanc Laboratory Test 500

(* Зарегистрированная торговая марка Super-LumiNova® не является собственностью Montblanc)