Что нужно знать о фестивале BURO. NEW COOL

Главная » События » Что нужно знать о фестивале BURO. NEW COOL

20 октября в Москве стартует кросс-культурный ежегодный фестиваль BURO. NEW COOL. Делимся подробностями в нашем материале.

BURO. NEW COOL — кросс-культурный ежегодный фестиваль — инициатива независимого онлайн-медиа BURO., выпускающегося в 11 странах на четырех континентах. Это фестиваль, разворачивающийся и онлайн, и в реальной жизни, в котором воплотилась главная цель издания — искать новые таланты и идеи, отслеживать тенденции в культуре и жизни, отражать изменения, происходящие в мире.

Темой фестиваля этого года стало ОБНОВЛЕНИЕ, которое поможет нам синхронизироваться с настоящим, с реалиями 2020 года, в которых мы оказались — переломный момент, когда мир формирует новые привычки и новые правила.

В рамках мероприятия рассуждать на тему того, как мы принимаем эти условия и находим иные способы существования и развития, будут участники фестиваля — 10 молодых российских художников, включая Артема Го, Данини, Владимира Карташова, Кирилла Макарова, Альбину Мохрякову, Анну Ротаенко, Игоря Самолета, Никиту Селезнева, Софу Скидан и Анну Таганцеву-Кобзеву. Экспозиция их работ «20:20. Время остановилось» развернется с 20 октября по 15 ноября 2020 года в залах музейного партнера фестиваля и основной площадки всех его активностей — Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке.

Название проекта позаимствовано из проекта художника Игоря Самолета. Это серия текстильных скульптур-скриншотов экрана iPhone в моменты появления двойных чисел на часах. Работа Самолета посвящена новому digital-ритуалу загадывания желаний и попыткам остановить время, которое стремительно движется в неизвестность.

На фестивале также состоится премьера художественного фильма и живой перформанс «Body Sound» танцевальной творческой лаборатории Студии Дианы Вишневой Studio Context с участием хореографа Ксении Михеевой и композитора Димы Аникина. В центре истории — игра как механика изменений мира, телесность и взаимовлияние вещей в новой реальности, путешествие по спирали эволюции человечества к бессмертию.

Кроме того, прогуляться по выставке «20:20. Время остановилось» можно будет и в онлайн-формате. На сайте проекта, начиная с 19 октября 2020 года, будут представлены фотографии работ и сопровождающие их медиа-файлы: отрывки из видео, примеры объектов из дополненной реальности.

Выставка создана BURO. вместе с арт-партнером фестиваля — Фондом Cosmoscow, войдет в Параллельную программу VII Московской международной биеннале молодого искусства, а после завершения экспозиции, созданные специально для проекта, работы будут представлены на благотворительном аукционе 9 декабря 2020 года. Часть полученных средств пойдет в пользу Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

Фото: архив пресс-служб