Королевский дивизион на площадке Музея техники

Главная » События » Королевский дивизион на площадке Музея техники

В Москве в рамках череды мероприятий, посвященных проекту «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь», состоялся прием с участием федеральных органов исполнительной власти, дипломатического корпуса и общественных организаций.

В основе Проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов, по сохранению исторической памяти об особых дипломатических и военно-технических отношениях между Россией и Бельгией периода Первой мировой войны лежит история участия бельгийского бронедивизиона в составе русской армии.

Продолжением темы бронетехники Бельгии выступило место проведения мероприятия – знаменитый частный Музей техники Вадима Задорожного, один из лучших в Европе по собранию уникальной коллекции военной техники, а также раритетных автомобилей вождей прошлого.

С приветственным словом от руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Евгения Примакова к собравшимся обратилась представитель протокольной службы Агентства Наталья Кулишенко. В послании главы Россотрудничества ретроспективно отмечалось: «Самостоятельная политика Бельгии и особые отношения с Россией позволили ее правительству неоднократно отказать Великобритании, Франции, а затем и США в предоставлении личного состава дивизиона для участия в гражданской войне России».

Из числа дипломатов в мероприятии приняли участие: дуайен военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве бригадный генерал Иван Мартен, военный атташе Франции;  экс – дуайен военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве полковник Бруно Русси, военный атташе Швейцарии; полковник генерального штаба Томас Ахаммер, военный атташе Австрии; полковник Янек Нилс, представитель Миссии НАТО в Москве; полковник Йовиче Босанчич, военный атташе Сербии; полковник Марек Галло, военный атташе Чехии.

Торжество предварял иммерсивный осмотр гостями мероприятия уникальных суперкаров с собственной историей. Вот правительственный лимузин, на котором передвигался Сталин, а это – кабриолет для торжественных выездов главы государства, для дипломатических кортежей и для участия в военных парадах. На одном из представленных здесь фаэтонов проехал Юрий Гагарин, первый космонавт планеты, проделав путь от аэропорта до Московского Кремля 14 апреля 1961 года.

Стремительные, сверкающие никелем, элегантные и маневренные правительственные лимузины и сейчас в отличном рабочем состоянии и готовы в любую минуту сорваться с места.

Несмотря на то, что мероприятие выпало на период непростой эпидемиологической ситуации, оно имело успех.

Эксперты-международники единодушно выразили надежду на возрождение, укрепление и развитие исторически сложившихся дружественных связей между Россией и Бельгией.