Выставка "Мозаичные коллекции. Острова"

Главная » События » Выставка "Мозаичные коллекции. Острова"

  «МОЗАИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ. ОСТРОВА»
Межрегиональный фестиваль современной мозаики

Авторы проекта обращаются к современной мозаике, рассматривая ее не только как отдельный декоративный элемент целостного архитектурного образа, но и как самодостаточное художественное произведение, концептуальный объект, носитель определенного культурного кода.

В экспозицию вошли работы из личных коллекций известных российских художников-мозаичистов. Здесь можно увидеть монументальные произведения Александра Корноухова, явившего современному миру новое лицо советской и российской мозаики, создавшего мозаичный облик личной базилики Папы Римского в Ватикане. Феликса Буха, уводящего зрителя своими творениями из глухих природных камней и ярких смальт в мир детских грёз, библейских сюжетов, древних легенд и преданий. Сергея Карлова, художника-самоучки с Алтая, черпающего вдохновение из хакасского эпоса. Сложная техника его работ совмещает в себе приемы флорентийской мозаики, позволяющей делать сложные фигурные контуры, с лаконичными приемами римской мозаики. А также тонкие и романтичные мозаики Анны Замулы, Алины Баталиной, Татьяны Дубовской, Юлии Пухаревой, неожиданные и яркие образы Бориса Зинкевича, Ирины Кучменко, дышащие воздухом истории мозаичные панно Алексея Жучкова, Марии Скурихиной, мозаики из стекла Анны Бутиной, урбанистические пейзажи Антона Стриженко.

Мозаичные коллекции сопровождаются автобиографическими очерками, личными воспоминаниями, историями участников проекта, а также архивным разделом, где представлен советский период мозаичного искусства в фотографиях и текстах, что позволяет выстроить целостный нарратив о ключевых представителях отечественного мозаичного искусства, увидеть связи советского прошлого монументально-декоративного искусства и современного настоящего.

Куратор выставки: Ирина Кучменко.

Историко-архивная часть: Марина Терехович, Татьяна Бабушкина.

Выставка «Мозаичные коллекции. Острова» (6+) 
Даты проведения: до  2 августа 2020 года. 
Время работы: вт- вс 11:00-20:00 
Стоимость: 100 руб. (50 руб. – льготный билет)  

Галерея «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» 

Ул. Профсоюзная, 100, м «Беляево»
+7 (495) 335-83-22, +7 (499) 793-41-21 

сайт: www.gallery-belyaevo.ru