Тель-Авив глазами Семена Файбисовича в его персональной выставке «Новый мир»

Главная » События » Тель-Авив глазами Семена Файбисовича в его персональной выставке «Новый мир»

Тель-Авив глазами Семена Файбисовича в его персональной выставке «Новый мир»

Новая реальность и новые технологии

13 марта в Галерее ГУМ-Red-Line откроется персональная выставка Семена Файбисовича «Новый мир», в рамках которой будут впервые представлены 20 новых работ художника, созданных в период 2016–2019 годов с помощью технологии печати на холстах в высоком разрешении.

Семен Файбисович живет в Тель-Авиве с 2016 года. Проект «Новый мир» — это и новая реальность, с которой встретился художник в другой стране, и новые технологии, позволяющие ему передавать собственное видение и мироощущение, не притрагиваясь кистью к холсту. Взгляд автора не интегрируется «внутрь» сюжета, он будто сканирует реальность пленкой, на которой, как из-под копирки, проступают сочувствие, боль, нежность, безнадежность и любовь.

Специально для ELLE Семен Файбисович рассказал о технологии печати на холсте и о том, какие сюжеты искать в новой выставке:

«На выставке представлен южный Тель-Авив глазами новоприбывшего. Я увидел новый для себя мир не только в окружающих сюжетах, но и в эманациях места с бэкграундом в тысячи лет, что приворожили меня; в том неявном, что на меня со всех сторон поперло, желая стать явным; в том непривычном окружении, что повело со мной привычный разговор о жизни. Просто в Москве мне о ее жизни в основном рассказывали лица и повадки людей — этот элемент городского ландшафта, а в Тель-Авиве привлекли внимание, как правило, неброские периферийные фактуры округа. Сначала я по привычке просто фотографировал, но быстро почуял, что «объективная» фиксация недоговаривает об объектах, что есть что-то «за» — нечто подспудное просится наружу. Вот я и дал ему волю, пользуясь навыками работы в фотошопе и попутно приобретая новые. Сам процесс работы на экране по ощущениям сродни традиционной живописи, когда ты настраиваешься, впадаешь в претворенное состояние, даешь волю собственным интуициям и эмоциям и отдаешь себя на волю волн овладевшей тобой стихии, так что когда выныриваешь, сам не понимаешь, как получилось то, что получилось. И захочешь повторить или попросит кто — не выйдет.

Это первый представительный показ проекта «Новый мир». Не только в Москве, но и вообще, поэтому хотелось представить его как можно более развернуто, вариативно, продемонстрировать его различные ресурсы. Экспозиция на стенах состоит из трех частей: «Гравюра», «Живопись» и «Сюжеты», а два экрана представляют видео на темы трансформаций одного сюжета. За четыре года работы над проектом многое из того, что стало для меня открытием нового мира, уже разрушено как старое и непригодное. На смену приходит с иголочки новое, уничтожая завороживший меня дух места — и тем более хочется поделиться этой завороженностью, этим духом». 

Где?

Галерея ГУМ-Red-Line

Когда?

13 марта — 26 апреля

Куратор выставки

Марина Федоровская