Открытие выставки «Правило исключительности»

Главная » События » Открытие выставки «Правило исключительности»

Открытие выставки «Правило исключительности»

В поддержку диагностики и лечения редких заболеваний 

Компания «Такеда» совместно с МГХПА им. С.Г. Строганова, Школой-студией МХАТ и Фондом культуры «Екатерина» представили международный  выставочный проект «Такеда. ART/HELP. Правило исключительности», посвященный теме уникальности человеческой жизни и организованный в поддержку диагностики и лечения редких заболеваний. Торжественная церемония открытия выставки состоялась 3 марта в стенах Фонда культуры «Екатерина» и была приурочена ко Всемирному дню редких заболеваний. Куратором проекта выступил Сергей Хачатуров, искусствовед, доцент кафедры истории русского искусства исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Первыми выставку увидели: президент компании «Такеда Россия» Елена Карташева, основатели Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» Владимир и Екатерина Семенихины, ректор Строгановской академии Сергей Курасов, ректор Санкт-Петербургской академии художеств  Семён Михайловский, режиссер Вениамин Илясов, актер и телеведущий Алексей Эйбоженко, куратор Сергей Хачатуров, художники Ольга и Олег Татаринцевы. 

Среди гостей мероприятия были: Кирилл Серебряников, Артем Овчаренко, Илья Бачурин, Татьяна Лазарева, Екатерина Одинцова, Лариса Вербицкая, Александр Сирадекиан, Мария Цигаль, Алена Чехова, Анастасия и Светлана Гребенкины, Анастасия Панибратова, Алиса Толкачева, Жанна Эппле, Виктория Андреянова, Елизавета Костюкова, Алексей Марков, Антон Азаров, Мария Мессерер, Диана Скитова, Диана Яковлева, Анастасия Матвеенко. 

Татьяна Лазарева: «Пациентам, если они знают, что у них редкое заболевание, достаточно сложно даже обратиться ко врачу. Важно привлечь к этому внимание, просто сказать, что это случается, что стесняться или бояться здесь нечего. Я очень люблю просветительство и не люблю пропаганду. В этом случае как раз просветительство меня привлекает. А как публичный человек я чувствую свою ответственность. Быть известным человеком, это не только фотографироваться и раздавать автографы, это еще и ответственность за то, что ты несешь людям, за то, что ты им доверяешь о себе знать. Поэтому я посвящаю себя тому, чтобы помогать людям не оставаться наедине со своими заболеваниями». 

Жанна Эппле: «Я мало принимаю участие в светских мероприятиях, но сегодня я посетила уникальный проект. Мы, конечно, знаем, что все люди разные, что в наше время в мире существует огромное количество страшных болезней. И меня очень тронула инициатива компании Takeda лечить редкие заболевания. Недавно, кстати, я сыграла маму известной активистки Греты Тунберг, чья история меня восхищает. История, безусловно, спорная, но, на мой взгляд учит нас всех тому, как важно взять будущее в свои руки».