ВЫБОР КОСТАКИ / 5 лет Музею AZ / новый проект и старт продажи билетов

Главная » События » ВЫБОР КОСТАКИ / 5 лет Музею AZ / новый проект и старт продажи билетов

«ВЫБОР КОСТАКИ»  

Выставка начнет работу с 17 апреля 2020 года и обозначит пятилетие Музея AZ 

В год своего пятилетия Музей АZ посвящает новый проект Георгию Костаки (1913 -1990) - легендарному коллекционеру, собравшему и открывшему России и миру работы мастеров первого русского авангарда, ценителю и покровителю художников советского андеграунда. Именно Костаки одним из первых начал поддерживать Анатолия Зверева. 

Он был вынужден покинуть Советский Союз в 1977 году, но большую часть своей грандиозной коллекции оставил на родине, подарил Третьяковской галерее, музею имени Андрея Рублева, музею-заповеднику «Царицыно».  

В 2013 году Музеем AZ была приобретена значительная часть коллекции Костаки, состоящая из работ художников-шестидесятников - Владимира Янкилевского, Франциско Инфанте, Владимира Яковлева, Олега Целкова. В этом же году дочь Георгия Костаки, Алики, подарила Музею AZ более 600 работ Анатолия Зверева. 

Работы из всех этих собраний вы увидите в новом проекте Музея АZ.  

«ВЫБОР КОСТАКИ» - это не только дань памяти и уважения замечательному коллекционеру, но и попытка разгадать тайну его уникальной способности увидеть талант и даже гений в произведении никому неизвестного или давно умершего и всеми забытого художника; предсказать большое будущее молодому парню, красящему заборы в Сокольниках.  

Фото к выставке можно найти здесь:  https://yadi.sk/d/OTQk45nGdlh-ew

На сайте Музея можно приобрести билеты на выставку «ВЫБОР КОСТАКИ»https://museum-az.com/event/vybor-kostaki/