Выставка «Дыхание природы» Александра Чеглакова в ЕРКЦ «Жуковка»

Главная » События » Выставка «Дыхание природы» Александра Чеглакова в ЕРКЦ «Жуковка»

«Дыхание природы» Александра Чеглакова на празднике Ту Би-Шват. 

«Дыхание природы» - выставка Александра Чеглакова, посвященная празднику Ту Би-Шват (что в переводе означает «новый год деревьев») - гармонично расположилась в еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка». Всю неделю с 10 по 18 февраля посетители могут наслаждаться созерцанием уникальных работ из дерева.

Постоянные поклонники творчества Александра найдут здесь ряд новых произведений. Ими художник отметил наступление нового года. Нового года деревьев. Невероятные подсвечники, ханукии, меноры, композиция «Моисей и скрижали» поражают красотой и изяществом.

Традиционно основной материал для творчества - экологически чистый, годами высушенный и выветренный дуб, давно упавший, поверхность которого уже обработана дождем, морозом и солнцем. За такими деревьями Александр специально ездит в лес на снегоходе с санями. В этот раз «на охоте» попался двухсотлетний дуб, ель и сосна. Нужно иметь наметанный глаз и яркое творческое воображение, чтобы увидеть необычные деревья под слоем снега, различить уникальные рисунки и изломы на стволе под отслаивающейся корой.

Под чуткой рукой мастера такие деревья получают «вторую жизнь», перевоплощаясь в уникальные и эмоциональные предметы интерьера. При этом воздействие человека на материал должно быть минимальным. Нужно лишь выявить и подчеркнуть природную красоту. Уникальность Александра, как художника, в том, что в самых обычных с виду корягах, мимо которых другие проходят, или бросают в костер, он видит произведения искусства, созданные величайшим творцом – природой. Вдохновенно включаясь в процесс соавторства с ней, художник показывает эту красоту нам, зрителям. Каждая его работа излучает тепло человеческих рук, заряжает радостной энергией и позитивом.

Это настоящая сказка: дерево-Золушка перевоплощается в королеву! И творит эту сказку волшебник по имени Александр Чеглаков!

Многие из работ нашли достойное место в загородных домах его друзей и знакомых не только в России, но и за рубежом, в частности в Америке. А также разместились в Москве в резиденции посла Великобритании на Софийской набережной.

Александр Чеглаков - член творческого союза художников России, участник выставок: Antifactory - первого в России фестиваля крафтовых производств и DIY-(Do It Yourself - сделай сам) культуры, семейного фестиваля Abracadabra Pop Up, InDecor Moscow и персональной выставки «The Art of Nature». 

«Мне нравится, что я даю «вторую жизнь» дереву, которое заслуживает того, чтобы человек мог увидеть в нем, уже утратившем живую силу, начало «новой жизни». В новом облике для человека, в совершенно другом качестве арт-обьектов и декора интерьера.

В своём творчестве я стараюсь с минимальным вмешательством и максимальным выделением достоинств природы от Творца донести до аудитории, что при желании, жизнь может иметь продолжение, которое она заслуживает, надо только приложить своё воображение и постараться его воплотить в жизнь.»                                                                                                                      А.Чеглаков 

Выражаем особую благодарность президенту Федерации еврейских общин России, главному раввину ЕРКЦ «Жуковка» Александру Моисеевичу Бороде за помощь в организации и проведении выставки. 

Ждем вас с 10 по 18 февраля в еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка» по адресу: деревня «Жуковка», д. 207 (9-м километр Рублево-Успенского шоссе справа по направлению в область, не доезжая 50 метров до поворота на Ильинское шоссе).