Спасает от рака и депрессии: 20 сочных фактов о помидорах.

Главная » Еда » Спасает от рака и депрессии: 20 сочных фактов о помидорах.

Красные, ароматные, мясистые представители семейства пасленовых для многих являются фаворитами летнего стола. И, правда, помидоры — незаменимый ингредиент для сотен блюд: от салатов до гарниров, от супов до приправ. А уж занимательных фактов об этом овоще (или ягоде?) даже больше, чем рецептов с ним.

1. Томаты начали возделывать древние ацтеки и инки в начале восьмого века нашей эры, но в Европу они впервые попали лишь в середине шестнадцатого столетия.

2. Ацтеки называли этот плод «томатль», французы переделали название на свой лад, получив знакомый каждому «томат». Название «помидор», в свою очередь, происходит из итальянского и означает «золотое яблоко». Впрочем, итальянцы — не единственные, кто сравнивал помидор с яблоком: французы также называли его «яблоко любви», а немцы — «райское яблоко». Его даже считали афродизиаком. Но на самом деле таких свойств у помидора нет.

3. В России к помидорам (как и к картофелю) относились с опаской, называя их «бешеными ягодами» или «псинками». Существовало даже поверье, согласно которому считалось, что тот, кто отведает эти плоды, непременно лишится разума.

4. Не только в России, но и в просвещенной Европе помидоры считали ядовитыми. Но все равно выращивали — для красоты. Помните, букетики из картофельных цветов светские дамы прикалывали к груди, когда картошка еще только появилась. Есть ее боялись, а вот для красоты использовали. Миф о ядовитости помидоров развеял американский военный Роберт Джонсон. Он устроил нечто вроде прямого эфира: на глазах толпы людей съел невероятное количество помидоров и почему-то не умер. Только после этого помидоры начали есть бесстрашно.

5. Биологическая принадлежность плодов томата — дело запутанное. С точки зрения ботаники помидор — ягода. В 1893 Верховный суд США постановил считать помидоры овощами, чему, впрочем, можно найти и экономическую подоплеку: в отличие от фруктов, импорт овощей облагался таможенными пошлинами. Судья, вынесший решение, заключил:

 «С ботанической точки зрения томат, как и огурцы, и фасоль, является фруктом или ягодой, так как растет на лозе и произрастает из семени. Но в обычном понимании потребителей, указанные выше фрукты являются овощами, так как растут в огородах у граждан. А также в связи с тем, что они обычно съедаются на обед после супа вместе с мясом и рыбой и не служат десертом, что отличает их от фруктов».

В 2001 году Евросоюз восстановил историческую справедливость, по крайней мере, в Старом Свете, распорядившись считать помидор фруктом. Впрочем, в обиходе помидор все равно чаще всего считают овощем.

6. Ежегодно в мире производят более 60 миллионов тонн помидоров, что на 16 миллионов превышает объем производства бананов. Третье место занимают яблоки, за которыми идут апельсины и дыни. Больше всего помидоров выращивают в Китае — 16% от общемирового объема производства.

7. В мире насчитывается, по меньшей мере, 10 000 разновидностей томатов. Самый маленький помидор имеет менее 2 сантиметров в диаметре, а самый большой достигает веса почти в 2,9 килограмма — вырастили это чудо агрономии в США.

8. Существуют противоположные точки зрения по поводу пользы и вреда томатов для здоровья человека:

  • Например, считается, что в плодах содержится большое количество щавелевой кислоты, которая не усваивается организмом, связывает кальций, образуя с ним нерастворимые оксалатные соединения. Последние, в свою очередь, откладываются в почках в виде камней. Для сравнения: содержание щавелевой кислоты в спелых помидорах не превышает 5 мг в 100 г, тогда как в картофеле ее не менее 40 мг, а в щавеле — 360 мг.
  • С другой стороны, свежие помидоры — идеальная еда для того, чтобы восполнить потерю минеральных веществ. Они содержат калий, магний, железо, цинк, кальций и фосфор. А еще — довольно много витаминов — B1, B2, B3, B6, B9, E, но больше всего в них витамина C.

9. Помидор почти полностью — на 95 процентов — состоит из воды. А за весь вкус, аромат, мясистость и полезность для организма отвечают оставшиеся 5 процентов.

10. В помидорах содержится много ликопина: это органическое соединение, придающее плодам насыщенный красный цвет, является очень сильным натуральным антиоксидантом (превосходящим по своим свойствам таких признанных «ловцов свободных радикалов», как витамины C и E). Употребление ликопина предотвращает рак и сердечно-сосудистые заболевания! Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы, заправьте его подсолнечным маслом, потому что в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается значительно лучше.

11. Еще одно очень полезное свойство томатов — низкая калорийность (22 кКал на 100 г). А входящий в состав помидоров хром способствует быстрейшему насыщению и предупреждает приступы «зверского» голода. Помните, что «дозировку» стоит ограничить страдающим аллергией на красные овощи и фрукты.

12. Помидоры, как и все овощи семейства пасленовых (картофель, баклажаны, сладкий перец), богаты никотиновой кислотой. Если в организм человека ее поступает достаточное количество, то курить ему просто не хочется. Поэтому тем, кто мечтает избавиться от никотиновой зависимости, можно посоветовать запасаться «антитабачными» овощами, в том числен и помидорами.

13. В помидорах красных сортов питательных веществ больше, чем в представителях желтых сортов.

14. Помидоры сохраняют все полезные свойства после тепловой обработки. Более того, считается, что в соусах или в составе овощного рагу они становятся еще полезнее. Отлично переносят они и консервирование — 68% поваров предпочитают использовать консервированные томаты, причем не только из-за удобства, но и благодаря более насыщенному аромату. К тому же полезные вещества усваиваются из таких помидоров гораздо лучше: полстакана консервированных помидоров дают организму в 3 раза больше ликопина, нежели один свежий томат.

15. Помидоры можно есть в каком угодно виде, за одним исключением: их не стоит есть на ночь в сыром виде. Дело в том, что помидоры обладают довольно сильным мочегонным эффектом, поэтому на спокойный сон с таким ужином можно не рассчитывать.

16. Известно  свыше 100 способов приготовления и поедания томатов: свежими, вареными, консервированными, жареными, фаршированными, в салатах, винегретах, супах, солеными, маринованными и даже вяленными.

17. Низкая температура пагубно влияет на томаты, поэтому по возможности старайтесь избегать хранения помидоров в холодильнике. Хороший помидор должен быть мясистым, с гладкой кожицей без вмятин и повреждений, ярко-красного или красно-оранжевого цвета.

18. Недозрелые помидоры быстро созреют, если каждый из них обернуть листом газеты и оставить при комнатной температуре.

19. Помидоры содержат не только ликопин, но и серотонин. Поэтому поднимают настроение не хуже бананов, шоколада и прочих известных «бустеров счастья».

20. Один из самых популярных салатов — огурцы с помидорами — на самом деле вреден. Все потому, что эти два овоща (да, давайте считать их овощами для простоты) несовместимы в одном блюде.

«Огурцы — это щелочной овощ, а помидоры — кислота. При совместном употреблении этих продуктов образуется малорастворимая соль. Которая потом оказывается в почках в виде камней», — объясняет Юлия Чумичева, гастроэнтеролог.

Авторы: Марина Маляр, Ольга Несмелова