Британская королева не выходит из памяти нового поколения

Главная » События » Британская королева не выходит из памяти нового поколения

119 лет назад 4 августа на свет появилась британская королева Елизавета Анжела Маргарет Боуз-Лайон (1900 – 2002 гг.), известная миру, как королева-мать.

Отметим, что в российскую историю Её Величество вошла, как английская королева, оказавшая значительную гуманитарную помощь Сталинграду в период Второй мировой войны. За что впоследствии город удостоил её звания своего Почетного гражданина. 

Итак, будущая монархиня появилась на свет в семье лорда и леди Глэмис, получила домашнее образование. Начало Первой мировой войны совпало с её 14-летием. Старшие братья ушли на фронт, а их семейный замок Глэмис в Шотландии превратился в госпиталь для 1500 раненных, где юная леди помогала взрослым ухаживать за ними.

 

Елизавета в возрасте 7 лет. 1907 г.

 

 

Леди Елизавета Боуз-Лайон с отцом графом Стрэтмор.

 

После венчания с принцем Йоркским в 1923 г. Елизавета вошла в английскую королевскую семью и стала герцогиней Йоркской. В 1926 г. родилась её первая дочь, ныне – Елизавета II.

Герцогиня и герцог Йоркские во время медового месяца. 1923 г.

После отречения Эдуарда VIII в 1936 г. из-за его женитьбы на дважды разведенной американке герцог и герцогиня Йоркские взошли на британский трон и были провозглашены королем Георгом VI и королевой Елизаветой.

Герцог и герцогиня Виндзорские (экс-король Эдуард VIII и Уоллис Симпсон – «женщина, за которую было отдано Королевство»).

Коронация Георга VI и королевы Елизаветы. 1937 г.

 

Во время Второй мировой войны Елизавета и её семья разделили тяжелую судьбу всей нации. Букингемский дворец - королевская резиденция, подвергался бомбардировке девять раз, но Елизавета отказалась эвакуироваться. «Мои дочери всегда будут со мной. Я никогда не уеду без короля. А король никогда не покинет Англию!» - эти её слова вошли во все английские учебники истории. Елизавета побывала в наиболее пострадавших от воздушных налетов районах страны. Посещала больницы, заводы, войска, простых лондонцев, оставшихся без крова. Моральная поддержка нации и благотворительность стали её каждодневной работой. Британцы называли Елизавету «наше секретное оружие», а Гитлер считал самой опасной женщиной в Европе.

На родине королевы, в Великобритании, изданы сотни её биографий, на русском языке вышла только одна – «Сталинградская история английской королевы» - из-под пера российского дипломата Натальи Кулишенко. Книга выдержала два издания – в 2011 и 2018 гг. В настоящее время книгой заинтересовалось английское издательство в Лондоне и готовит её к переводу с русского языка, чтобы ознакомить англо-саксонскую аудиторию с биографией глазами российского автора их обожаемой королевы.