Семейный архив князей Юсуповых

Главная » События » Семейный архив князей Юсуповых

Всемирно известный ювелирный Дом Cartier и усадьба Архангельское представляют новый альбом о семье князей Юсуповых

Государственному музею в усадьбе Архангельское в этом году исполняется сто лет. По этому случаю ювелирный Дом Cartier поддержал издание «Семейного альбома» — книги с редкими снимками из фотоархива князей Юсуповых и результатами его научных исследований — и устроил в усадьбе торжественный прием в знак дружбы с русской аристократией. Юсуповы жили в Архангельском с начала XIX века, приобретя усадьбу в 1810-м. Летняя хроника их развлечений сохранилась в тысячах фотографий — от дагерротипов конца 1850-х до снимков 1910-х годов. Представители древнего и знатного рода Юсуповых принадлежали к высшему слою российской аристократии, занимали высокие должности — как государственные, так и придворные — и приглашали лучших фотографов своего времени. А также много снимали сами, будучи в числе первых российских фотолюбителей.

Семейные портреты, фотографии с балов и приемов, куда съезжались друзья, родственники, императорские особы и представители творческой элиты, а также пейзажи и интерьеры, всего около 1500 снимков, происходят из фондов музея в Архангельском. В книгу также вошли портреты Ирины и Феликса Юсуповых из архивов Дома Cartier и снимки принадлежавших им ювелирных украшений — от свадебной тиары из горного хрусталя и бриллиантов до часов-подвески из розового золота и платины. 

«Семейный альбом» — это первое столь подробное издание о фотоколлекции в Архангельском и подмосковной жизни Юсуповых. Создатели книги во главе с Ольгой Мачугиной, хранителем фондов Архангельского, рассказали как про саму княжескую семью, так и о раннем фотоискусстве, требовавшем больших технических знаний и понимания законов оптики и химии. А также в точности передали вид фотографических бланков, фирменных знаков фотомастеров и ателье. Приобрести книгу уже можно в усадьбе Архангельское. 

Источник https://www.vogue.ru